Главная \ Новости \ Контрафакт

Новости

21.10.2012

Самара: конфисковано 10 КамАЗов "левого" алкоголя

Самара: конфисковано 10 КамАЗов "левого" алкоголя

На отшибе Самары, в складских помещениях оптово-розничной базы «Ронис-Вино-Самара 2», всю прошедшую неделю шли обыски. Сотрудники управления экономической безопасности и следователи с утра до позднего вечера оформляли протоколы, подсчитывали количество и отправляли на экспертизу коньяк, водку, шампанское и вина.

 В сентябре в одном из самарских магазинов провели контрольную закупку алкоголя. Результаты исследования оперативников насторожили. В алкоголе были ацетон, ионы хлора (признак плохой водопроводной воды. - Прим. авт.), ворсинки и прочие посторонние примеси. Установить, откуда в магазин попала липовая водка, не составило труда. На оптовую базу нагрянули с обыском.

 Три просторных склада были битком набиты алкоголем: всего около двух вагонов хмельной продукции. Без экспертизы и не определишь, какой алкоголь настоящий, а какой поддельный, а главное - чем именно из «богатого» ассортимента можно отравиться.

 На эти вопросы ответят следствие и результаты экспертиз. Их предстоит провести великое множество: исследовать алкоголь, изучить акцизные марки, наклейки и документацию. Точно установлено пока одно: на 61,5 тонны продукции имелись поддельные акцизы.

 - По таким делам следствие идет более двух месяцев, - говорит Ильдар Тахаутдинов, следователь по особо важным делам Советского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Самарской области, - в связи с большим количеством изъятой продукции, экспертиз и допросов. Предстоит тщательно разобраться и с бухгалтерской документацией.

 - Дирекция базы отрицает свою причастность к незаконному алкоголю, - продолжает Ильдар Тахаутдинов. - Все сотрудники базы на свободе. Они, как и мы, ждут результатов экспертиз. А пока уголовное дело возбуждено по ч. 1 статьи 238 УК РФ «изготовление, хранение, перевозка либо сбыт товаров, не соответствующих требованиям безопасности».

 - Акцизные сборы с 0,5 литра водки составляют 54 рубля, - говорят сотрудники Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Самарской области. - Так что, даже если бы вся изъятая водка была настоящей, только на липовых акцизных марках преступники нажились на изрядную сумму.

 Кстати, первые продавцы «липы» уже установлены. Следующий шаг - поиск подпольного цеха, а может, и завода по производству «левака».

 ТОЛЬКО ЦИФРЫ 254 930 литров алкоголя было изъято. Это примерно 2 груженых вагона или 10 КамАЗов. 10 сотрудников базы опрошены по уголовному делу.

Источник: kp.ru

Возврат к списку