Главная \ Новости \ Контрафакт

Новости

19.10.2012

Непонятно из чего сделанную водку изъяли в Хилке и Дульдурге

Непонятно из чего сделанную водку изъяли в Хилке и Дульдурге

Такая алкогольная продукция может быть опасна для здоровья. В Хилке и Дульдурге изъята водка "Пшеничная" без указания сорта этилового спирта.

 По нормам ГОСТа на этикетке обязательно должен быть указан сорт спирта: "Базис", "Экстра", "Люкс" или "Альфа". Отличаются они степенью очистки и разновидностями крахмалосодержащего и сахаросодержащего сырья, разрешенного для их производства. В данном случае водку конфисковали из-за того, что сорт спирта не указан, а это значит, что не понятно, из чего она сделана. По этой же причине не возможно провести и специальную экспертизу, которая подтвердила бы безопасность алкоголя.

 Марина Романова, заместитель начальника отдела зашиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: "Эта водка дата розлива у неё 30 июня 2010 года, но дело в том, что распространяться эта водка начала совсем недавно. Поставщику данной водки дано предписание о разработке мероприятий на отзыв данной водки. Предписание должно будет выполнено до 30 октября этого года".

 Специалисты Роспотребнадзора, просят потребителей, при покупке алкогольной продукции обращать внимание на информацию на этикетках. А также на цену. Водка стоимостью ниже 120 рублей за поллитра, скорее всего, не качественная. Поэтому Роспотребнадзор предупреждает, если на бутылке не указано название этилового спирта из которого алкогольный напиток сделан, то лучше не рисковать и вернуть его в магазин.

Источник: chita.rfn.ru

Возврат к списку