Главная \ Новости \ Контрафакт

Новости

14.08.2012

Водка по-черному: как работают ночные бутлегеры

Водка по-черному: как работают ночные бутлегеры

Купить водку ночью — совсем не проблема. Коммерсанты находят множество способов обойти запрет. Тем более, что покупателей хоть отбавляй. В этом убедился наш корреспондент, который без труда раздобыл три бутылки спиртного, и понял, что это — далеко не предел. Одна из самых популярных схем — покупка безделушек, к которым алкоголь прилагается в подарок.

Как известно, есть мнение, что строгость законов иногда компенсируется необязательностью их исполнения. Запретили торговать алкоголем ночью — ну и что. Где наша не пропадала,особенно в ходе затянувшегося праздника.

 "У меня был день рождения буквально вчера. Мы с ребятами хотим приобрести некие алкогольные напитки, чтобы отметить. Водочка обязательно", — анонсирует торжество Алексей Ханютин. Буквально через две минуты Лёха, как он сам представился, выходит из заветной двери с пакетом — не менее заветным.

– Вы же не первый раз сюда ходите?

– Естественно, это как обычно, им выручку надо сделать за ночь. Вот, пожалуйста, бутылка водки 0,7, — демонстрирует добычу недавний именинник.

– А сколько сейчас времени?

– Ночь, — неопределенно отвечает он.

 Неужели все так просто? Мы отправляемся в след за Лёхой на предмет контрольной закупки. Верхняя часть прилавка для приличия завешена подобием ширмы, за которую с привычной легкостью проникает рука продавца, чтобы достать искомое. Народная тропа сюда, конечно же, не зарастает. В уголке потребителя все честь по чести — лицензия на реализацию спиртного и напоминание: "В заведении ведется видеонаблюдение". В чьих интересах, не уточняется.

Одно из правил, которые неукоснительно соблюдаются в этом магазине, — это по первому требованию выдавать книгу отзывов и предложений, в которой, конечно же, не могут не найти отражения, столь гуманные желания идти на встречу своим клиентам. Читаем запись № 2: "Вы нас спасли сегодня ночью. Большое вам человеческое спасибо". Реакции руководства, правда, на следующей странице нет, а всего записей — семь.

 Эта схема самая незамысловатая. Торговать в прямом смысле из-под полы — много смекалки не надо. А вот настоящую изобретательность демонстрируют владельцы организаций, специализирующихся на этом бизнесе. Реклама расклеена на севере Москвы обильно и безо всякого стеснения. Под неодобрительным взглядом "Рабочего и колхозницы" договариваемся о встрече. Курьер готов быть уже через полчаса.

 – Что вы нам привезете?

– "Путинка" – 500, " Зелёная марка" – 600, "Журавли" – 700, "Русский стандарт" – 1000. Это все 0,7, а 0,5 – нет, — перечисляет ассортимент бутлегер.

Доставка — еще триста рублей. На сайте — подробный рассказ о том, как приобрести магнит на холодильник за внушительную сумму. К нему в подарок прилагается бутылка, что никакими законами, как утверждается, не запрещено. В назначенное время подъезжает курьер — на вполне респектабельной машине.

– Ставим подпись то, что Вы приняли магнит.

– Это что вам остается?

– Да, а это в подарок.

Любопытно, что на сайте в разделе контакты указан даже адрес: Октябрьская улица, дом 1. По этому же адресу в Королеве находится городская администрация. Имеет или нет, все это предприятие какое-то отношение к местной власти? Выяснить не удалось. Несмотря на уверения в законности всего происходящего, продавец перестает быть любезным как только замечает камеру.

– Книга отзывов и предложений у вас есть?

 Забрав расписку и метнув магнит, "алкорикша" исчез. Вот она — уже третья бутылка за вечер. Как говорится, конечно же, мы могли бы купить и больше, тем более что есть и другие схемы. Конкуренты предпринимателей из Королёва предлагают взять у них стеклянную тару в аренду, а что будет внутри, конечно же, понятно. Стремление целого ряда несознательных граждан выпить ночью чего-нибудь крепкого находит у коммерсантов вполне деятельное встречное понимание.

Источник: vesti.ru

Возврат к списку