Главная \ Новости \ Аналитика

Новости

13.11.2012

Число нарушений при продаже алкоголя в России выросло на 66%

Число нарушений при продаже алкоголя в России выросло на 66%

За первые девять месяцев этого года МВД зафиксировало в России резкий рост числа нарушений правил продажи спиртного. Эксперты считают, что нарушать больше не стали, и объясняют эффект более активной работой полиции в рамках антиалкогольной кампании.

По данным МВД, с января по сентябрь 2012 года выявлено 39,2 тыс. нарушений правил продажи алкоголя — на 66,1% больше, чем годом ранее. Такие данные «Известиям» предоставили в ведомстве Владимира Колокольцева. Интересно, что год назад число выявленных МВД нарушений понизилось — на 3,2% меньше, чем за январь–сентябрь 2010 года.

«Передовиками» стали Курганская область, где число пресеченных нарушений выросло в 13 раз, на 1337%, и Омская область, где продавали спиртное не по правилам на 878% чаще, чем год назад. В Новгородской и Астраханской областях число нарушений увеличилось на 577 и 606% соответственно. Эксперты единодушно объясняют эти цифры с активной антиалкогольной кампанией.

— Просто на нарушения стали обращать больше внимания, так как идет борьба с алкоголизацией, — считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз. — В регионах-«передовиках» не стали больше пить, там стали больше ловить. Сегодня же регионы соревнуются между собой. Выдавать успешные экономические результаты удается не всегда, поэтому соревнуются, кто жестче введет запреты, кто лучше отчитается. Более половины выявленных нарушений связаны с продажей спиртного несовершеннолетним — их более 22 тыс.

— В стране идет кампания по борьбе с пьянством среди подростков, — объясняет руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. — Сейчас много об этом говорят, увеличились штрафы, поэтому МВД стало активнее. Повлияло ограничение по времени продаж, ведь у нас теперь ночью нельзя продавать продукцию крепостью более 5%. Я думаю, что нарушений больше не стало, но их стали больше выявлять.

На нарушителей наложено около 373,5 млн рублей штрафов, а реально взыскано порядка 207 млн рублей. Однако рост выявленных нарушений и наказаний (за первые девять месяцев 2011 года было взыскано менее 60 млн рублей), по мнению экспертов, на потреблении вряд ли скажется.

— Рост потребления алкоголя всё равно продолжится, — прогнозирует Дробиз. — Мы находимся в мировом тренде: в мире растет потребление спиртного, и у нас растет. Правда, Россия уже не самая пьяная страна. Средний житель Евросоюза пьет не меньше, чем средний россиянин. Евросоюз наконец-то выдал честные данные — около 12 л чистого спирта на человека в год. Это без учета нелегальной и суррогатной продукции, а если ее прибавить, получатся как раз наши 14 л. При этом у нас спиртное относительно средних зарплат в несколько раз дороже, чем в любой стране Западной Европы. Из-за этого в России более половины рынка — подпольная продукция, а Европе — около 15%.

Столичный регион показал в борьбе в алкоголизацией скромные результаты. В Москве количество выявленных нарушений выросло чуть более чем на 30%. Как пояснили «Известиям» в департаменте торговли и услуг Москвы, самым распространенным является отсутствие товаросопроводительных документов — 53,6% выявленных нарушений.

Источник: Известия

Возврат к списку