Главная \ Новости \ Аналитика

Новости

08.08.2012

Правила игры. Дегустирует корреспондент "Ъ" Олег Трутнев

Правила игры. Дегустирует корреспондент "Ъ" Олег Трутнев

С 1 июля розничная продажа пива, как и любого другого алкогольного напитка, запрещена в ночные часы, если его крепость превышает пять градусов. На федеральном уровне запрет установлен с 23:00 до 8:00, но региональным властям дали право вводить дополнительные ограничения времени, условий и мест продаж спиртного. Полностью ночная продажа всего алкоголя, включая пиво, должна быть запрещена только с 1 января 2013 года, однако в отдельных регионах и столичных магазинах решили не дожидаться этой даты.

Давая субъектам федерации суверенитет по дополнительным ограничениям на продажу алкоголя, федеральные власти, наверное, даже не предполагали, какие страсти из-за этого могут разгореться в регионах. К примеру, в Липецкой области в конце июля владельцы киосков и палаток даже объявляли бессрочную голодовку против антиалкогольных мер местной администрации. Та еще в мае выпустила постановление, по которому, в частности, запрет на продажу любого алкоголя в рознице вне зависимости от его крепости устанавливается с 21:00 до 9:00.

В столице, где местное законодательство в сфере продажи алкоголя пока не сильно ушло от федерального, подобных волнений пока не наблюдается. Впрочем, наверное, потому, что представители малого бизнеса не очень-то стремятся выполнять закон в части ночной продажи алкоголя (см. "Правила игры" от 11 июля). Однако с крупным продуктовым ритейлом ситуация другая. Сети закон соблюдают и пиво крепостью более пяти градусов по ночам не продают. Например, в одном из магазинов сети "Оливье" при попытке пробить на кассе бутылку пива с большей крепостью аппарат блокирует покупку, а продавец объясняет покупателю, почему это произошло, и предлагает взять пиво "послабже".

Однако, как оказалось, отдельные супермаркеты, как и администрация Липецкой области, решили не дожидаться Нового года и также объявили ночью тотальный "сухой закон". В частности, так поступил магазин сети "Перекресток", расположенный в московском районе Солнцево. В нем несколько дней назад в ночное время не отпускали любой алкоголь крепостью более 0,5 градуса. Представитель X5 Retail Group, в которую входит сеть "Перекресток", Михаил Сусов говорит, что X5, как и другие федеральные ритейлеры, знает о том, что в ночное время допускается продажа пива крепостью до пяти градусов. "Не исключено, что это могла быть ошибка конкретного продавца",— говорит господин Сусов.

Между тем представители ресторанного бизнеса уже начали готовиться к тому, что в будущем доступность пива в рознице будет уменьшаться (кроме ночных ограничений, с 1 января его будет запрещено продавать в палатках, киосках и других нестационарных объектах торговли). Так, на днях стало известно, что "Кофе Хауз" запускает сеть пивных ресторанов "Кафе Хаuз", где, в отличие от традиционных заведений компании, будет расширен ассортимент пивной продукции.

Источник: Коммерсантъ

Возврат к списку