Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

30.01.2013

Калининградский производитель коньяка заработал после 2 лет простоя

Калининградский производитель коньяка заработал после 2 лет простоя ООО "Калининградский винодельческий завод" (город Советск, Калининградская область), производящий семь марок коньяков общим объемом 187,6 тысячи декалитров, после почти двухлетнего простоя, вновь получил лицензию и приступает к работе, сообщил РИА Новости представитель облправительства. 

Предприятие вынуждено было остановить работу 20 июня 2011 года, после того, как Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка отказала компании в выдаче лицензии на осуществление деятельности по производству, хранению и поставкам произведенных спиртных напитков. 

Как уточнил собеседник агентства, новая лицензия была выдана после обращения губернатора региона к премьер-министру России Дмитрию Медведеву и первому вице-спикеру Госдумы Александру Жукову. В своем обращении губернатор подчеркнул, что завод является одним из градообразующих предприятий Советска и до остановки производства давал работу двумстам его жителям. К тому же предприятие является крупным налогоплательщиком — в 2010 году в бюджеты всех уровней было перечислено налогов на сумму около 153 миллионов рублей. 

"По итогам работы с уполномоченным органом ситуация была разрешена. Лицензия выдана сроком на пять лет, до 2018 года. Сейчас завод начинает восстанавливать производственный цикл", — уточнил собеседник агентства. 

Как сообщил РИА Новости генеральный директор завода Николай Томченко, за два года простоя руководство завода подало девять заявок на получение лицензии в Росалкогольрегулирования РФ, каждый раз получая отказ. 

"Алкогольная лицензия — самая сложная. Заводы на юге не могут получить ее по три-четыре года. У нас на предприятии прошли восемь проверок (Росалкогольрегулирования), были найдены мелкие недостатки, все они устранены. Теперь предстоит большая работа: подготовка линий, заказ комплектующих, этикеток, тары", — сказал Томченко. 

По его словам, новая лицензия на производство, хранение и поставку коньяка начала действовать с 28 января 2013 года. На полную мощность предприятие начнет работать примерно с марта. Сначала здесь планируют вернуться к уровню производства 2010-2011 годов и разлить за год 1,2 миллиона бутылок коньяка. В будущем в планах руководства — увеличение объемов производства коньячной продукции, а также — производство и розлив водки, для чего придется получать отдельную лицензию. 

Как отметил Томченко, расширить производство на заводе позволят две линии с современным итальянским оборудованием, аналогов которому нет у других российских предприятий. В развитие собственной производственной базы завод инвестировал с 2008 года 150 миллионов рублей, что позволило оснастить производство высокопроизводительным оборудованием. В распоряжении специалистов — современные лаборатории, включающие хроматографы, цифровые денсиметры, спектрофотометры, p-H-метры, установки микродистилляции, рефрактометры и прочее современное специальное оборудование. 

Калининградский винодельческий завод был основан в 2003 году. Изначально он производил вино, позже — водку, а в ноябре 2007 был перепрофилирован для производства коньяка из высококачественных французских коньячных спиртов. На заводе спирты купажируются опытными технологами совместно с французскими коньячными мастерами. До июня 2011 года завод выпускал семь наименований коньяка: собственную марку "Старый Тильзит", а также коньяки по заказу ОАО "Росспиртпром" и группы компаний "Русский алкоголь".

Источник: РИА Новости

Возврат к списку