Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

29.01.2013

Нефтяные, табачные, алкогольные и финкомпании не получат льгот на Дальнем Востоке

Нефтяные, табачные, алкогольные и финкомпании не получат льгот на Дальнем Востоке Компании, занимающиеся добычей нефти и газа, производители табака и алкоголя, а также финансовые структуры, не смогут воспользоваться льготным режимом налогообложения, который вводится для стартапов на российском Дальнем Востоке, говорится в проекте поправок в Налоговый кодекс РФ, опубликованном на сайте Минфина России. 

Президент РФ Владимир Путин ранее предложил для новых производств на Дальнем Востоке и в Забайкалье обнулить на десять лет часть налога на прибыль, которая зачисляется в федеральный бюджет (2%). При этом субъект федерации может на пять лет обнулять свою часть налога (18%), а в течение еще пяти лет — установить ее на уровне не менее 10%. 

В законопроекте, опубликованном Минфином во вторник, 29 января, установлены критерии инвестиционных проектов, которые смогут воспользоваться этой льготой. Согласно документу, такой проект не может быть направлен на добычу нефти, природного газа, оказание услуг в этих областях; производство этилового спирта, алкогольной продукции, производство табачных изделий и других подакцизных товаров, за исключением легковых автомобилей и мотоциклов. 

Воспользоваться льготным режимом налогообложения, согласно законопроекту, не смогут некоммерческие организации, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг и клиринговые организации. 

Минфин предлагает установить требования к минимальному объему капитальных вложений в проекты, которые претендуют на льготы: инвестиции должны составлять не менее 150 миллионов рублей и должны быть осуществлены в течение трех лет, или 500 миллионов рублей — в течение пяти лет. 

Чтобы воспользоваться льготой, организация должны быть зарегистрирована и осуществлять производство только на территории Дальневосточного федерального округа или Забайкальского края, она не должна иметь филиалов в других регионах, и должна иметь в собственности или в долгосрочной аренде земельный участок, на котором планируется реализация инвестиционного проекта.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку