Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

18.01.2013

Эксперты уверены, что россиянам надо пить меньше крепкого алкоголя и больше слабого

Эксперты уверены, что россиянам надо пить меньше крепкого алкоголя и больше слабого Участники круглого стола "Налогообложение алкогольной продукции: специфика и перспективы", состоявшегося в Москве в рамках Гайдаровского форума 2013, пришли к выводу, что необходимо как можно скорее менять тип потребления алкоголя россиянами. 

Как передает корреспондент "Интерфакса", по мнению экспертов, необходимо как можно скорее менять тип потребления алкогольных напитков россиянами с "северного" (преобладает водка и другой крепкий алкоголь) на "южный" (преобладает вино, пиво и прочие слабоалкогольные напитки). Однако действующая акцизная политика, по мнению большинства специалистов, привела к тому, что в России были вынуждены повысить цены производители не только крепких напитков, но и слабоалкогольных. В итоге, Россия по-прежнему далека от перераспределения предпочтений потребителей в пользу слабоалкогольных напитков, к чему стремилось государство, повышая в 2010 году ставку акциза. Еще в 2009 году налоги на крепкий алкоголь в три раза превышали налоги на пиво. Но когда в 2010 году ставка акциза на пивоваренную продукцию увеличилась втрое, в перечислении на чистый спирт водка стала стоить еще меньше, чем слабоалкогольные напитки, хотя внешне цены повысились и на ту, и на другую продукцию. 

По данным Росстата, производство пива за 11 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года снизилось на 2%, в то время как производство водки и коньяка выросло - соответственно на 11,2% и 25,6%. Эти цифры, говорят эксперты, отражают, в том числе, предпочтения потребителей. 

Как заявил заведующий лабораторией бюджетной политики научного направления "Макроэкономика и финансы" Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Илья Соколов, для того чтобы переориентировать спрос россиян с крепких напитков на слабоалкогольные, необходимо и далее увеличивать акцизы на крепкий алкоголь. 

"Международными экспертами "идеальной структурой потребления", которая оказывает наименьшее негативное влияние на здоровье нации, считается соотношение 15/50/35 (крепкий алкоголь/пиво/вино соответственно). Для того чтобы переориентировать спрос, в течение 5-10 лет стоит рассматривать вопрос увеличения ставок на крепкий алкоголь в 2,5 - 3 раза от уровня 2012 года", - сказал И.Соколов. "Потенциал роста акцизов на пенный напиток (пиво – ИФ) в ближайшие годы всего в пределах 1,2-1,5 раз, а на вино еще меньше. В результате такой акцизной политики доля потребления крепких напитков будет снижаться, а напитков с более низким содержанием алкоголя – расти", - сказал эксперт.

Источник: Интерфакс

Возврат к списку