Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

15.01.2013

Правительство РФ проверит, как местные власти ограничивают места продажи алкоголя

Правительство РФ проверит, как местные власти ограничивают места продажи алкоголя Правительство РФ в течение полугода будет вести мониторинг работы органов местного самоуправления по ограничению мест продажи спиртных напитков, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с заместителями главы правительства. 

 "В течение полугода будет проведен мониторинг работы органов местного самоуправления, кто каким образом установил ограничения, при необходимости внесем изменения в принятое постановление или даже федеральный закон, если это потребуется", - сказал вице-премьер. Медведев напомнил, что 27 декабря 2012 года им было подписано постановление правительства об ограничении мест розничной продажи алкогольной продукции. 

 "Нужно посмотреть, как это все будет работать, потому что здесь важно, чтобы с одной стороны были правильным образом структурированы все запреты, а с другой стороны, чтобы они были реальны к исполнению", - сказал глава правительства. Дворкович напомнил, что постановление правительства устанавливает критерии, в соответствии с которыми органы местного самоуправления должны определить места, в которых ограничивается продажа алкогольной продукции. 

 В число этих мест включены объекты повышенной опасности, в том числе крупные промышленные предприятия, места проведения массовых акций, а также образовательные и медицинские учреждения, спортивные сооружения и прилегающие к ним территории. Кроме того, в постановлении определены критерии определения размера территорий и времени, когда должны действовать ограничения. 

 Каждый регион может отклониться от минимального числа метров, которые он определит, не более чем на 30%. "Полного волюнтаризма не может быть, что у этого детского сада 50 метров, а у этого – 200 метров зона ограничения", - пояснил Дворкович. Он добавил, что схемы территорий, на которых будут действовать ограничения, должны быть опубликованы в СМИ и интернете.

Источник: ПРАЙМ

Возврат к списку