Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

11.01.2013

Продавать алкоголь можно будет без подтверждения саннорм на складе

Продавать алкоголь можно будет без подтверждения саннорм на складе "Для получения лицензии... отсутствует необходимость предоставления лицензиатом в лицензирующий орган сведений о соответствии производственных и складских помещений", - говорится в письме руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. 

Роспотребнадзор напоминает производителям и продавцам алкогольных напитков в РФ, что при получении лицензии им теперь не требуется предъявлять заключение о соответствии производственных и складских помещений санитарно-эпидемиологическим нормам. 

Как говорится в письме руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко региональным управлениям ведомства, данное новшество вводится в связи с вступлением в силу изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и в другие законодательные акты. 

"Для получения лицензии… отсутствует необходимость предоставления лицензиатом в лицензирующий орган сведений о соответствии производственных и складских помещений, стационарных торговых объектов заявителя, осуществляющего производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, санитарно-эпидемиологическим требованиям, подтверждаемом заключением Роспотребнадзора", — говорится в сообщении на сайте ведомства, размещенном в пятницу. 

Таким образом, управлениям Роспотребнадзора в регионах рекомендуется разъяснять производителям и продавцам алкогольных напитков, которые обращаются за выдачей таких заключений, что нет необходимости их получать, следует из письма.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку