Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

22.12.2012

ФТС обещает с января обеспечить выдачу новых акцизных марок на алкоголь

ФТС обещает с января обеспечить выдачу новых акцизных марок на алкоголь Федеральная таможенная служба (ФТС) России с января 2013 года обеспечит бесперебойную выдачу акцизных марок нового образца на ввозимую алкогольную продукцию, сообщает ведомство. 

"Проведены все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение бесперебойной работы таможенных органов по выдаче акцизных марок нового образца", - отмечается в сообщении. В частности, ФТС издала приказ об утверждении образцов, перечня реквизитов и элементов защиты акцизных марок (опубликован в "Российской газете" 21 декабря и вступит в силу через 10 дней с этой даты), а также заключила госконтракт с ФГУП "Гознак" на поставку этих марок. 

В соответствии с новой редакцией закона о госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с 1 января 2012 года весь ввозимый в РФ алкоголь (за исключением пива и пивных напитков) подлежит обязательной маркировке акцизными марками. Новые акцизные марки введены в связи с изменениями понятийного аппарата алкогольной продукции, вступившими в силу с 1 июля текущего года. Они выдаются по таким категориям, как "Крепкие спиртные напитки", "Водка", "Спиртные напитки свыше 9% до 25%", "Спиртные напитки до 9%", "Игристые (шампанские) вина", "Вина виноградные", "Вина ликерные", "Вина фруктовые" и "Винные напитки". 

Выдача акцизных марок старого образца, по данным ФТС, осуществляется до 31 декабря 2012 года включительно. Однако, ввоз алкоголя, маркированного акцизными марками старого образца допускается до 1 сентября 2013 года, а реализация - до 1 сентября 2015 года.

Источник: ПРАЙМ

Возврат к списку