Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

23.12.2012

Госполитика задержана до выяснения

Госполитика задержана до выяснения В пятницу стало известно, что оперативниками ГУ МВД по Центральному федеральному округу были задержаны три человека, якобы вымогавших взятку за получение лицензии у одного из операторов алкогольного рынка. Одним из задержанных оказался Дмитрий Шаблинский, руководитель управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования. Все опрошенные «Спирт-Экспрессом» эксперты и участники рынка говорят о том, что никакого влияния на выдачу лицензий господин Шаблинский не имел. 

Задержание Дмитрия Шаблинского, а также двух его соучастников (адвоката Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Андрея Малахина и его помощника Валерия Аверкова) состоялось в минувший четверг. 

Как сообщили следователи, два месяца назад Шаблинский получил сведения о том, что руководство ООО «Грабцево-Логистик» занимается оформлением лицензии на оптовый оборот алкогольной продукции, подав для этого соответствующие документы в Росалкогольрегулирование. 
Об этом он проинформировал Малахина и Аверкова. Указанные лица решили использовать полученные сведения для вымогательства у оптовика 15 млн рублей за помощь в получении лицензии.

Как сказано на сайте Следственного комитета, господа «Малахин и Аверков в ходе неоднократных встреч с представителем коммерческой организации ввели его в заблуждение, утверждая, что могут повлиять на беспрепятственное получение лицензии на оптовый оборот алкогольной продукции за соответствующее вознаграждение.
Согласно разработанному плану, первую часть суммы в размере 500 тыс. рублей требовалось передать непосредственно Малахину и Аверкову в ходе личной встречи, а оставшуюся часть в размере 14,5 млн. рублей заложить в банковскую ячейку.»

В середине дня 20 декабря Малахин и Аверков были задержаны в одном из столичных кафе при получении от представителя коммерческой фирмы 500 тыс. рублей. Также был задержан и господин Шаблинский.

А уже вечером в пятницу Хамовнический суд Москвы санкционировал арест господина Шаблинского до 21 февраля. 

Сразу после этого из различных «источников» появились сообщения о том, что, якобы, глава управления госполитики «подрабатывал», систематически оказывая неформальную помощь в получении лицензий, а также способствовал завышению цен на алкогольную продукцию, получая затем «откат» с компаний, завышающих эти цены. Как можно на алкогольном рынке с его абсолютной ценовой конкуренцией «завышать цены», источники не поясняли. 

 Росалкоголе ситуацию прокомментировали следующим образом. 

«Задержанный по подозрению в мошенничестве сотрудник РАР Дмитрий Шаблинский возглавляет управление государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка, и не имел и не имеет никакого отношения к лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. – говорится в сообщении ведомства, - соответственно, он не мог влиять ни прямо, ни косвенно на ситуацию с выдачей новых, либо продлением действующих лицензий. 

Росалкогольрегулирование оказывает и готово оказывать всестороннее содействие представителям МВД при проведении следственных мероприятий.

Также Росалкогольрегулирование обращает внимание, что если у участников рынка имеются материалы о случаях вымогательства или коррупции со стороны служащих Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, с данной информацией можно обратиться либо письменно, либо устно по телефону «горячей линии» по вопросам противодействия коррупции». 

Дмитрий Шаблинский пришел в РАР два с половиной года назад из Минэкономразвития, причем сразу на должность начальника Управления госполитики в сфере регулирования алкогольного рынка. По данным источников «Спирт-Экспресса», за собой в РАР из Минэко он никого не привел. 

Опрошенные эксперты и участники рынка также утверждают, что господин Шаблинский был весьма далек от процедуры лицензирования.

Управление госполитики занималось разработкой и принятием различных ведомственных нормативных актов (в первую очередь приказов и регламентов) в Росалкоголе.

Господин Шаблинский принимал участие в обсуждении этих документов с участниками рынка в рамках различных рабочих групп. 

«Он приходил на эти рабочие группы, мы обсуждали проекты нормативных актов, спорили о чем-то часто. Он не производил впечатления сильно погруженного в конкретный вопрос специалиста, но с другой стороны ему вроде и не надо это – он все таки начальник управления. » -- заметил на условиях анонимности один из игроков рынка. 

«Я не знаю, действительно ли вымогалась взятка, это пусть суд устанавливает, но с таким же успехом этому оптовику пообещать лицензию могла какая-нибудь уборщица в РАРе, – говорит один из знакомых с работой ведомства источник, – Шаблинский подчиняется Спирину (заместитель руководителя РАР Владислав Спирин); лицензированием занимается управление, подчиняющееся Махновскому (заместитель руководителя Росалкоголя Евгений Махновский). Никаких неформализованных контактов между госполитикой и лицензионщиками никогда не было. Если бы Шаблинский пришел на девятый этаж и начал что-то предлагать, его бы тут же уволили». 

Отметим, что пик обращений за новыми лицензиями пришелся на 2011 год, когда более чем у половины участников рынка истекали лицензии, выданные в 2006 году (тогда были введены новые лицензионные требования). Одновременно в интернете появились различные объявления от адвокатских бюро или просто частных лиц о «помощи при продлении лицензий» и т.д. Однако после ряда совместных проверок РАР и милиции, выяснилось, что это просто мошенники, занимающиеся «торговлей воздухом». 

Собственная информация

Возврат к списку