Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

04.12.2012

Счетная палата предлагает ужесточить контроль за использованием спирта организациями, не связанными с производством алкогольной продукции

Счетная палата предлагает ужесточить контроль за использованием спирта организациями, не связанными с производством алкогольной продукции Счетная палата РФ предлагает ужесточить контроль за использованием этилового спирта организациями, не связанными с производством алкогольной и спиртосодержащей продукции, но осуществляющими его закупку для собственных нужд, а также повысить ответственность за использование оборудования по производству алкоголя после прекращения действия лицензии производителя. 

Коллегия Счетной палаты рассмотрела отчет о результатах проверки эффективности использования средств федерального бюджета и госсобственности при осуществлении Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в 2010-2011 гг. и истекшем периоде 2012 г. государственных полномочий, а также функций по обеспечению эффективного государственного контроля и надзора, установленных законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации в области регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. 

Как говорится в сообщении контрольного ведомства, на коллегии отмечалось, что контроль за использованием этилового спирта организациями, не связанными с производством алкогольной и спиртосодержащей продукции, но осуществляющими закупку этилового спирта в целях его использования для собственных нужд (в частности, для производства лекарственных средств, лакокрасочных изделий, кондитерской и прочей продукции), в настоящее время ограничивается только контролем за представлением уведомлений о закупке этилового спирта и деклараций об объемах закупки и использования этилового спирта, а также сопоставлением объемов закупки и объемов поставки, указанных в декларациях производителей и в ЕГАИС. Проверка показала, что таким организациям по всей стране было отпущено 11,5% от общего объема отгруженного в 2011 г. этилового спирта. Отсутствие возможности контроля за использованием отпущенного таким организациям этилового спирта способствует развитию нелегального рынка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. 

В документах, представленных на коллегии, обращалось внимание на то, что согласно требованиям федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" предприятию - производителю этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предоставлено право в течение двух месяцев с момента аннулирования или прекращения действия лицензии хранить и реализовывать свою продукцию. В случае невозможности данных действий организация вправе возвратить ее поставщику, за исключением случаев, когда данная продукция подлежит изъятию. Вместе с тем вопрос использования (утилизации) спиртзаводами остатков спирта (кроме их хранения в течение двух месяцев) юридически не урегулирован. 

Как следует из материалов контрольного мероприятия, несмотря на то, что закон обязывает организации в случае лишения их лицензии консервировать свое технологическое оборудование, отсутствуют действенные меры, понуждающие предприятия осуществлять его консервацию, а также меры ответственности за использование такого оборудования после консервации. По итогам проверки предлагается, в частности, рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за использование технологического оборудования в целях производства алкогольной и спиртосодержащей продукции в случаях, когда действие лицензии было аннулировано или прекращено.

Источник: Финмаркет

Возврат к списку