Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

06.11.2012

РАР потратит на уничтожение конфискованного алкоголя в 2013-2015 годах около 150 млн руб

РАР потратит на уничтожение конфискованного алкоголя в 2013-2015 годах около 150 млн руб

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, РАР) планирует потратить на уничтожение и переработку 1,25 миллиона дал алкогольной конфискованной продукции в 2013-2015 годах около 150 миллионов рублей, об этом говорится в проекте постановления правительства РФ, размещенном на сайте Минэкономразвития.

Документ определяет правила переработки или уничтожения изъятых из незаконного оборота и уничтожении конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Согласно пояснительной записке к проекту, каждый год в период с 2013-2015 годы предполагаемое количество продукции, подлежащей уничтожению или переработке, составит 416,7 тысячи дал. Затраты на 1 дал составят 120 рублей.

Как следует из опубликованных правил, ведомство занимается, в том числе, хранением, перевозкой, переработкой и уничтожением изъятых из незаконного оборота либо уничтожением конфискованного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, уничтожением оставшейся в результате переработки или уничтожения указанной продукции тары (упаковки), в том числе функции государственного заказчика по размещению заказов на оказание соответствующих услуг. Соответствующие полномочия исключаются из компетенции Росимущества.

Как следовало из опубликованного в конце прошлого года проекта постановления правительства РФ, разработанного РАР, организации, лицензированные РАР, смогут заниматься только уничтожением конфискованного алкоголя, а не его переработкой. Как пояснили тогда в пресс-службе РАР, эта мера направлена на то, чтобы исключить имевшиеся в прошлом случаи попадания конфискованного алкоголя обратно на рынок страны. А к задаче уничтожения конфиската служба и лицензированные ей предприятия приступят сразу после утверждения данного проекта.

В настоящее время, согласно последней редакции закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" от 21 июля 2011 года, уничтожение алкоголя не предусматривается, возможно только хранение.

Продукция, надлежащая уничтожению на основании факта изъятия по акту приема-передачи, должна отвечать следующим параметрам: реализации без соответствующих лицензий, без маркировки федеральными специальными марками и акцизными марками, также сюда входит бесхозная продукции или же добровольно переданная на уничтожение. В иных случаях конфискованная продукция передается на основании судебного акта, предусматривающего уничтожение.

Органом, лицензирующим деятельность организаций, занимающихся уничтожением конфискованной алкогольной продукции, является РАР.

Обязательными требованиями для организаций, осуществляющих хранение конфиската, является наличие лицензии на хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции и отсутствие задолженностей по уплате налогов и сборов. Обязательными требованиями для организаций, уничтожающих алкогольную продукцию, является: наличие лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности, наличие лицензии на хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и отсутствие задолженности по уплате налогов и сборов.

Источник: ПРАЙМ

Возврат к списку