Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

03.10.2012

Некоторые ларьки в Москве могут закрыться из-за запрета продажи пива

Некоторые ларьки в Москве могут закрыться из-за запрета продажи пива

Запрет на продажу пива с 1 января 2013 года в Москве может привести к прекращению работы торговых палаток, в ассортименте которых пиво является основным товаром, сообщил журналистам в среду руководитель департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк. Он напомнил, что, согласно федеральному законодательству, с нового года будет запрещена продажа пива в нестационарных объектах по всей стране.

"С 1 января 2013 года будет запрещена продажа пива с содержанием этилового спирта 5% и менее в нестационарных объектах. Сейчас в городе осталось около 10 тысяч нестационарных объектов, из них в половине реализуются продовольственные товары. Можно предположить, что от 4 до 5 тысяч объектов продают пиво", - сказал Немерюк.

При этом он не исключил возможности закрытия в первое время ряда ларьков, для которых продажа пива является основной прибылью.

В то же время, отметил чиновник, в городе появится больше объектов мелкорозничной торговли, которые будут заниматься реализацией социально значимых товаров. Сейчас в Москве действует запрет на ночную продажу крепкого алкоголя в магазинах и торговых сетях. В 2011 году на федеральном уровне были усилены меры по ограничению розничной продажи алкоголя, расширен перечень мест, где запрещается его продажа, установлен запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 8.00 следующего дня. Ранее в Москве крепкий алкоголь запрещалось продавать с 22.00 до 10.00.

Согласно изменениям в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, которые вступили в силу 22 июля 2011 года, розничная продажа алкоголя разрешена организациям, индивидуальные предприниматели могут торговать в ларьках лишь пивом до 5% объема спирта, и только до 1 января 2013 года. Пиво, как и прочий алкоголь, нельзя будет продавать на территориях, прилегающих к детским, образовательным и спортивным учреждениям и на общественном транспорте.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку