Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

02.10.2012

Суд 31 октября вернется к иску Розенбаума о бренде Waltz-Boston

Суд 31 октября вернется к иску Розенбаума о бренде Waltz-Boston

Арбитражный суд Москвы во вторник отложил на 31 октября основные слушания по иску известного барда Александра Розенбаума, который требует досрочно прекратить правовую охрану в России товарного знака Waltz-Boston, сообщили РАПСИ в суде.

 Рассмотрение дела было отложено, так как был заменен ответчик. Первоначально иск был заявлен к компании "Кэннон Инвестментс Лимитед" (Гибралтар). Однако, как стало известно представителю истца, 1 августа Роспатент зарегистрировал договор, по которому "Кэннон Инвестментс Лимитед" переуступила права на товарный знак другой гибралтарской компании - "Тров Лимитед".

В производстве арбитража есть еще один иск Розенбаума, в котором он требует досрочно прекратить правовую охрану в России товарного знака "Вальс-Бостон". Его рассмотрение продолжится 17 декабря.

Ответчиком по этому иску является компания "Кэннон Инвестментс Лимитед", на которую оформлены товарные знаки обанкротившейся водочной компании "Веда", в том числе бренд "Вальс-Бостон" (так называется одна из известных песен барда).

В то же время, как отметил ранее представитель истца, по иску о бренде "Вальс-Бостон", возможно, возникнет такая же ситуация с ответчиком, однако пока информации о переуступке прав на этот бренд нет.

Розенбаум в 2002 году заключил авторский договор с крупным производителем водки группой "Веда", по которому получал отчисления за использование бренда "Вальс-Бостон". С 2008 года отчисления перестали поступать, Розенбаум решил потребовать прекращения правовой охраны бренда. Розенбаум требует лишить ответчика прав на товарные знаки в связи с его неиспользованием в течение трех лет.

Третьим лицом по искам указан Роспатент.

СМИ в конце прошлого года сообщали о намерении Розенбаума выпускать водку и пиво под таким названием, он даже подавал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака на свое имя. Холдинг "Веда. Объединенные системы" был создан в 1994 году, владел двумя площадками для производства алкоголя - ЗАО "Веда" (Кингисепп, Ленинградская область) и ООО "Веда" (Саранск, Мордовия). До 2008 года, когда в компании стартовала процедура банкротства, "Веда" входила в топ-5 крупнейших производителей водки в России: по данным Росстата, в 2005 году она занимала в нем второе место (6,81 миллиона декалитров), в 2006 году - третье (7,06 миллиона декалитров), в 2007-м - четвертое (4,87 миллиона декалитров).

В феврале 2009 года основной владелец холдинга Александр Матт передал бренд "Веда" (занимал по итогам десяти месяцев 2008 года 9,9% рынка водки стоимостью свыше 250 рублей за бутылку 0,5 литра) вдове основателя холдинга Анастасии Рагозиной. По данным деловых СМИ, бренд "Вальс-Бостон" при этом остался у Матта.

Александр Розенбаум вместе с Надеждой Любиной является совладельцем сети пивных ресторанов "Толстый фраер". Всего в сети семь заведений, большинство из которых расположено в центре Петербурга.

За свою творческую карьеру Розенбаум выпустил более 30 сольных альбомов. В 1996 году он стал заслуженным артистом РФ, а в 2001 году - народным артистом. В 2003 году певец был избран депутатом Госдумы от партии "Единая Россия".

Источник: РАПСИ

Возврат к списку