Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

30.09.2012

Торговля крепким алкоголем из Чехии будет приостановлена

Торговля крепким алкоголем из Чехии будет приостановлена

Роспотребнадзор обращается к российским торговым сетям с требованием изъять из оборота крепкий алкоголь, произведенный в Чехии в период с 1 января по 26 сентября этого года. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу", что эта мера принимается, чтобы исключить возможность отравления российских граждан поддельным чешским спиртным.

 "Мы уже ввели запрет на поставки крепкого алкоголя из Чехии и закрыли приток новой продукции. Помимо этого, мы вводим дополнительные меры", - сказал Г.Онищенко.

 "Теперь мы требуем изъять из оборота весь крепкий алкоголь, который был произведен в Чехии с 1 января по 26 сентября этого года и уже находится на рынке. Эту продукцию необходимо переаккредитовать или, если есть сомнения, вернуть чешским производителям", - заявил Г.Онищенко.

 На прошлой неделе РФ ввела запрет на поставку крепкого алкоголя из Чехии, где произошли случаи отравлений спиртным с метанолом. Случаи отравлений также были отмечены в Польше и Словакии. В частности, в РФ пока не поставляется "Бехеровка" и несколько видов "Абсента".

 Г.Онищенко сообщил, что руководство генерального директората ЕС по защите прав потребителей прислало ему письмо, в котором говорится о расследовании случаев отравлений в Чехии поддельным спиртным и о мерах по наведению порядка.

 "Расследование показало, что алкоголь, в который преднамеренно добавлялся метанол, причинил первые жертвы 6 сентября. 24 сентября Еврокомиссии была проинформирована о раскрытии источника. На заседании постоянного комитета Еврокомиссии по пищевым продуктам подтверждено, что вся преступная сеть раскрыта", - процитировал Г.Онищенко текст письма из Еврокомиссии. По его словам, в письме говорится, что в Чехии изымается из оборота весь крепкий алкоголь, произведенный с 1 января по 26 сентября этого года.

 "Дата 1 января 2012 года была выбрана для обеспечения определенного интервала безопасности и для содействия внедрению контрольных мер. Все спиртные напитки, произведенные или бутилированные в Чехии после 27 сентября, могут находиться на рынке Чехии только, если сопровождаются полной документацией о происхождении, копией аналитического отчета. Акцизная марка на бутылке должна быть нового образца", - сказал Г.Онищенко, ссылаясь на документ Еврокомиссии.

 "Алкоголь, произведенный между 1 января и 26 сентября, может находиться в обороте на рынке (Чехии), если у него есть сопроводительная документация и он обследован заново. В случае если у бизнес-операторов за пределами Чехии возникнут сомнения в отношении даты производства продукции, зарубежные бизнес-операторы могут вернуть такую продукцию чешским поставщикам на основании коммерческих договоров", - сообщил Г.Онищенко, цитируя письмо.

 27 сентября он сказал "Интерфаксу", что Россия не станет торопиться с отменой запрета на ввоз алкоголя из Чехии и в этом вопросе будет ориентироваться на официальные данные Евросоюза. "И нужды нет торопиться. К счастью, алкоголь в нашей стране не относится к продуктам первой необходимости. Более того, наш рынок алкоголем перенасыщен", - сказал Г.Онищенко в прошлый четверг после телефонных переговоров с руководством генерального директората Еврокомиссии по защите прав потребителей.

 Между тем на прошлой неделе Чехия по решению правительства частично сняла запрет на продажу крепкого алкоголя. Как сообщило чешское радио, пока разрешена продажа крепкого алкоголя, произведенного до 1 января 2012 года.

 Чешская прокуратура сообщила об аресте двух подозреваемых в организации сбыта контрафактного алкоголя, которым травились люди. По данным прокуратуры, подозреваемые в конце августа или начале сентября намеренно произвели высокотоксичную смесь метанола и этанола и передали ее дистрибьютору спиртных напитков, зная о том, что ядовитая смесь будет добавлена в алкоголь, предназначенный для продажи.

Источник: interfax.ru

Фото: orsoly

Возврат к списку