Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

11.08.2022

У пяти спиртовых заводов приостановили лицензии

У пяти спиртовых заводов приостановили лицензии

Пять из шести спиртовых заводов, входящих в компанию «Спирт Рус» столкнулись с приостановкой лицензий на производственную деятельность. Речь идет о приостановке лицензий «БесланСпирт» и «АльянсСпирт» из Беслана (Северная Осетия), «Донской» (Тульская область), а также воронежского предприятия «Этанол Спирт» и ставропольского СЗ «Суворовский».

Сообщение об этом появилось в соответствующем разделе на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Возможно, что приостановка связана с несоблюдением требований о минимальной загрузке мощностей в предыдущие кварталы. Если эта версия верна, то в перспективе следующим шагом может стать внесудебное аннулирование лицензий. В список не вошло еще одно предприятие «Спирт Рус» -- пензенский «Александровский спиртовой завод №14».

О создании компании «Спирт Рус» стало известно в прошлом месяце. На балансе компании на данный момент находятся контрольные пакеты акций шести крупных спиртовых заводов России.

Как уже писал «Спирт-Экспресс», возглавил «Спирт Рус» Владимир Иванов (он же стал и учредителем ООО), хорошо известный на рынке по работе в ГК «Русский алкоголь», где он являлся, наряду с Сергеем Сорокиным и Вадимом Касьяновым, одним из руководителей компании, отвечая за производственно-логистические вопросы. В 2009 году ГК РА была продана польской CEDC, а господа Иванов и Касьянов ушли в только что созданное ОАО «Росспиртпром» (сейчас АО «Росспиртпром»).

Согласно данным о раскрытии информации, на балансе «Спирт Рус» сейчас находятся абсолютно одинаковые пакеты долей всех шести заводов – по 71%.

По оценкам участников спиртового рынка суммарная мощность заводов, вошедших в «Спирт рус», составляет 21-24 млн далл. Для сравнения: в прошлом году было выпущено около 56 млн далл спирта этилового ректификованного из пищевого сырья. Лидер рынка – АО «Росспиртпром» - отчитался о продаже чуть более 25 млн далл.

Все шесть заводов отличаются друг от друга по техническому оснащению, производственным мощностям и принципам сбытовой политики. В связи с этим, возможно, формирование нового спиртового холдинга было обусловлено изменениями в действующем законодательстве.

Как уже объяснял «Спирт-Экспресс», в результате поправок в 171-ФЗ, вступивших в силу с середины прошлого года, планка минимального использования мощностей спиртовых предприятий составляет 70% от максимальной квартальной мощности. Несоблюдение этого правила ведет к автоматическому аннулированию лицензии. У данной нормы в тексте закона есть одна оговорка. Применительно к структурам, которые имеют доли в спиртовых «дочках» (не менее 70%) и суммарные мощности в размере не менее 20 млн далл спирта в год, подсчет квартального объема производства осуществляется не по каждому производству, а по структуре в целом. Иными словами, для тех, кто соответствует этому критерию, возможно перераспределение объемов производства между «дочками», без риска попасть под аннулирование.

Возврат к списку