Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

28.06.2022

Diageo уходит из России.

Diageo уходит из России.

28 июня стало известно об уходе с российского рынка компании Diageo - самого крупного продавца алкогольной продукции в мире. Еще в марте компания, также как и ее основные конкуренты (в первую очередь Pernod Ricard, Moët Hennessy — Louis Vuitton), приостановила отгрузки. Теперь же принято решение об окончательном сворачивании деятельности в нашей стране.

«После прекращения экспорта и продажи готовой продукции нашим клиентам в России в марте, мы приняли непростое решение о вынужденном постепенном сокращении коммерческой деятельности в стране. Мы ожидаем, что этот процесс займет примерно шесть месяцев, в течение которых мы будем по-прежнему сфокусированы на поддержке наших сотрудников, в том числе предоставлении им расширенного пакета компенсационных выплат при полном соблюдении российского законодательства»,— сообщил представитель компании газете «КоммерсантЪ».

Согласно данным с сайта компании, в России она поставляет продукцию в 70 тыс. магазинов и 19 тыс. ресторанов и баров. 3 марта в Diageo объявили, что временно приостанавливают импорт спиртных напитков в Россию в ответ на начало военной операции на Украине. С того момента компания продавала имеющиеся в России запасы продукции.

Британская Diageo (Smirnoff, Johnnie Walker, Guinness, Baileys, Captain Morgan и другие алкогольные бренды) была образована в 1997 году путём слияния Grand Metropolitan и Guinness. Уполномоченным импортером брендов Diageo в России является АО «Д Дистрибьюшен».

Компания АО «Д Дистрибьюшен» была создана в феврале 2006 года Diageo и инвесткомпанией А1 (входит в «Альфа-Групп»). По условиям сделки Diageo стала владельцем 75 % акций будущей компании, а А1 — 25 %. При этом Diageo заплатила «Альфе» за своё участие в СП $50 млн. В результате Diageo получила возможность заниматься продажами в России водки «Смирновъ», правами на которую владела A1. При этом Diageo отказалась от продаж в России своей собственной водки Smirnoff.

18 декабря 2008 года Diageo объявила о выкупе 25 % акций АО «Д Дистрибьюшен» у своего российского партнёра — компании A1 и стала полностью контролировать «Д Дистрибушен».

Напомним, что Grand Metropolitan, а потом уже и Diageo, c 1991 года вела длительную судебную тяжбу с Борисом Смирновым, называющим себя потомком дореволюционного владельца производителя водки «СмирновЪ» Петра Смирнова. Водка «СмирновЪ» выпускалась в Подмосковье, а ее владелец долго судился с производителем водки Smirnoff (сначала Grand Metropolitan, а потом -Diageo) в судах РФ и США.

Однако затем, в результате «недружественного поглощения» со стороны А1, Борис Смирнов утратил контроль над своей компанией. Вслед за этим «альфовцы» очень быстро договорились об СП с Diageo.

Это первое заявление компании такого уровня на российском алкогольном рынке об окончательном уходе из России. Де факто из пяти крупнейших иностранных участников рынка дорогого алкоголя, имевших тут свои сбытовые структуры - Diageo, Pernod Ricard, Moët Hennessy — Louis Vuitton, Maxxium и Bacardi - отгрузки сохраняет только последняя. Остальные компании приостановили продажи в марте-апреле. А теперь как минимум одна компания заявила о полном сворачивании бизнеса.

Возврат к списку