Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

20.12.2021

‎17 декабря состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по ‎регулированию алкогольного рынка‎

‎17 декабря состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по ‎регулированию алкогольного рынка‎

17 декабря состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка. Мероприятие прошло под председательством члена Общественного совета, президента Ассоциации производителей «Русской водки» Владислава Спирина.

Повестка заседания включала ряд вопросов, посвященных регулированию производства и реализации алкогольной продукции в России, в том числе проблемам, связанным с оборотом нелегального алкоголя. Самой обсуждаемой темой встречи стали факты отравления метанолсодержащими жидкостями в октябре 2021 года на территории Оренбургской и Свердловской областей. Так, открывший заседание заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб выразил необходимость проведения совместных советов, в частности, при Министерстве внутренних дел России, а также с региональными общественными палатами.

 Замначальника управления проектной деятельности и судебной работы Росалкогольрегулирования Игорь Шаталов уточнил, что в настоящее время отсутствуют унифицированные требования к производству и обороту метилового спирта, являющегося сырьем для изготовления нелегальной алкогольной продукции, и рассказал о предлагаемых ведомством соответствующих мерах. В их числе – определение органа власти, ответственного за осуществление контроля за оборотом метанола, утверждение требований к уничтожению такой продукции, запрет продажи метилового спирта через интернет, а также возможность добавления в метанол денатурирующих добавок.

 Начальник Контрольного управления Росалкогольрегулирования Ольга Лиршафт выступила с докладом о результатах контрольной деятельности в 2021 году. За 11 месяцев службой было проведено более 4,5 тысяч контрольных мероприятий – на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, что является общим трендом на их снижение. По результатам реформы контрольно-надзорной деятельности в качестве приоритетных были обозначены мероприятия, направленные на предупреждение нарушений, что позволило значительно снизить число правонарушений среди организаций, которым были выданы предостережения. «Важность профилактической работы трудно переоценить» – подчеркнула Ольга Лиршафт.

 Кроме этого участники заседания заслушали выступление приглашенного эксперта с исследованием оценки эффективности дополнительных временных ограничений продаж алкоголя на региональном уровне, а также доклады по другим вопросам.

 В завершение мероприятия члены Общественного совета обсудили планы и порядок работы совещательного органа в 2022 году.

 

 

Возврат к списку