Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

05.07.2021

Подписан закон, вводящий понятие «коньяк России»‎

Подписан закон, вводящий понятие «коньяк России»‎

Президент РФ Владимир Путин 2 июля подписал закон, определяющий понятие «коньяк России». 345-ФЗ вносит изменения в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в 486-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

 Так, из 171-ФЗ исключен п. 10.1, описывавший термин «коньяк». Новое определение напитка включено в закон о виноградарстве и виноделии: «коньяк – винодельческая продукция с объемной долей этилового спирта не ‎менее 40 процентов, изготовленная из коньячного дистиллята, выдержанного ‎в контакте с древесиной дуба не менее трех лет». Этот же документ теперь определяет «коньяк России»: «коньяк, полностью (на 100 процентов) произведенный из винограда, выращенного на территории Российской Федерации».

 Закон вступил в силу со дня официального опубликования, однако в течение семи лет будет разрешено при производстве коньяка использовать коньячный дистиллят, произведенный за пределами территории Российской Федерации».

 

 

Возврат к списку