Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

01.06.2021

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает запретить открытую продажу самогонных аппаратов

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает запретить открытую продажу самогонных аппаратов

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов предлагает запретить открытую продажу самогонных аппаратов на территории России, сообщает РИА «Новости». Данная мера нацелена на борьбу с нелегальным алкогольным рынком, соответствующее предложение содержится в докладе о состоянии российского рынка подакцизных товаров для президента РФ. Документ подготовлен общественным омбудсменом по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере регулирования производства и оборота подакцизных товаров, Игорем Косаревым.

 Авторы доклада предлагают ввести запрет на открытую продажу самогонных аппаратов в связи с тем, что кустарно произведенные напитки зачастую предназначаются для продажи, а не для личного потребления. Кроме этого, качество самодельной продукции не контролируется, и показатели содержащихся в них вредных веществ могут многократно превышать норму.

 Согласно данным, приведенным в документе, в России наблюдается рост интереса к покупке самогонных аппаратов: с 2019 по 2020 год число запросов в «Яндексе» по указанной теме возросло с 1,2 млн до 1,6 млн. Наибольшее число запросов отмечено в Липецкой, Воронежской, Тульской областях, Хакасии, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также на Чукотке.

Возврат к списку