Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

26.03.2021

Ассоциация производителей «Русской водки» избрала нового президента и утвердила приоритетные направления деятельности на 2021-2022 гг.

Ассоциация производителей «Русской водки» избрала нового президента и утвердила приоритетные направления деятельности на 2021-2022 гг.

19 марта 2021 года состоялось общее собрание членов Ассоциации производителей «Русской водки», созданной в 2010 году по инициативе ФКП «Союзплодоимпорт» и АО «Московский завод «Кристалл», в ходе которого были подведены итоги деятельности Ассоциации за 2020 год и намечены приоритетные направления развития на 2021-2022 год.

В мероприятии приняли участие руководители и представители компаний-членов Ассоциации: ФКП «Союзплодоимпорт», АО «Московский завод «Кристалл», ОАО «Росспиртпром», ООО «БрянскСпиртПром», ООО «Русский Стандарт Водка», ПАО «Белуга групп» и ОАО «Ладога», а также представитель Росалкогольрегулирования и руководители единогласно принятых в Ассоциацию ООО «Сибирская Водочная Компания» и АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод», ранее подавшие заявления о вступлении.

Участники собрания почтили память безвременно ушедшего из жизни в январе 2021 года Дмитрия Андроненко, возглавлявшего Ассоциацию производителей «Русской водки» с 2015 по 2020 год, и единогласно избрали новым Президентом Ассоциации заместителя генерального директора ФКП «Союзплодоимпорт» Владислава Спирина.

Владислав Спирин анонсировал большие планы по расширению деятельности Ассоциации на российском алкогольном рынке, которые будут способствовать продвижению товаров под охраняемым НМПТ «Русская водка» как высококачественных, изготовленных традиционным методом из натурального сырья, а также отметил необходимость внедрения совместной практики выявления контрафактной и некачественной продукции.

Отдельно Президент Ассоциации подчеркнул особую значимость работы, направленной на регистрацию и обеспечение правовой охраны НМПТ «Русская водка» на международном уровне, благодаря которой удалось существенно продвинуться в решении вопроса регистрации в Евросоюзе географического указания «Русская водка». «Главное, что нам удалось исключить любые сомнения Еврокомиссии и преодолеть возражения наших европейских оппонентов относительно российской принадлежности НМПТ «Русская водка», - отметил Владислав Спирин.

Начальник Управления Росалкогольрегулирования Александр Моисеев поддержал расширение состава участников Ассоциации и довел до участников собрания информацию об утверждении приказа Росалкогольрегулирования от 30.09.2020 г. № 313 «О порядке выдачи Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка заключений, необходимых для государственной регистрации наименования места происхождения товара и осуществления юридически значимых действий в отношении зарегистрированного наименования места происхождения товара в отношении алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также сообщил о подготовке проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенство контроля за сохранением особых свойств товара, в отношении которого зарегистрировано наименование места происхождения товара.

Внеочередное собрание Ассоциации производителей «Русской водки», в ходе которого состоится переизбрание Правления Ассоциации, а также будут рассмотрены другие организационные вопросы, намечено на май 2021 года.

Возврат к списку