Главная \ Новости \ Алкоголь и здоровье

Новости

23.09.2012

Как смешивать спиртное, чтоб потом не страдать

Как смешивать спиртное, чтоб потом не страдать

Стоит ли мешать спиртное и как это лучше правильно делать, подсказывает сомелье.

 Шампанское, которое относится к аперитивам (то есть к легкому алкоголю, возбуждающему аппетит) лучше всего выпить в начале вечера и в небольших количествах — не больше 150 грамм. А если собираетесь пить водку, то лучше совсем отказаться от этого газированного напитка. Углекислота, которая образует веселящие пузырики, ускоряет всасывание алкоголя в кровь. И если после шампанского намахнуть водки, то опьянение наступит резко. Что вряд ли обрадует как вас, так и коллег. Про то, что будет, если запить водку шампанским, говорить даже не стоит, пишет medikforum.ru.

 То же самое относится к алкогольно-газированным коктейлям, например, Куба Либра — виски с колой и лимонным соком. Хотя и пьется такой коктейль легко, но «уносит» быстро и верно.

 - Если собираетесь мешать, или просто нет иного выхода, когда все заканчивается, то хотя бы не смешивайте виноградный и зерновой алкоголь, — предупреждает член Российской ассоциации сомелье Вячеслав Лапшин. — То есть, если начали пить вино, то пейте только его. Желательно делать переход от белого к красному, и от сухого к сладкому, а не наоборот.

 Для гипертоников предпочтительнее белое вино, оно легче и не обладает расширяющим действием на сосуды. С водкой сочетаются виски, настойки. Но не коньяк, который как известно, производится из винограда. Ну и конечно, не понижайте, а повышайте градус.

 Для больших застолий не подходят коньяк, виски или ром. Это благородные напитки, их пьют в конце хорошей трапезы, смакую каждый глоток.

 ВАЖНО! Не забывайте, что алкоголь стремительно проникает в организм не только через желудок и кишечник. Всасываться он может уже во рту, где находится много мелких кровеносных сосудов. Поэтому не задерживайте алкоголь, не смакуйте его вкус. Особенно это касается коктейлей.

Источник: agroperspectiva.com

Фото: Николай Чёриков

Возврат к списку