Главная \ Точка зрения \ Статьи

Точка зрения

04.09.2013

В отчете ВОЗ указывается

В отчете ВОЗ указывается Обычно мамы детям говорят, что врать нельзя, потому как все равно все тайное становится явным. Но некоторые их не слушают. А потом становятся депутатами и вообще пламенными борцами. И в результате попадают в конфузию. 

Например, главным аргументом борьбы с алкоголем у нас в России считался тезис, что «…россияне пьют больше всех в мире!». На этом тезисе построены многие политические карьеры и «срублены» немалые деньги. Даже политика государства в области алкогольных напитков во многом опирается на этот тезис. 

И что характерно – борцы с алкоголем (искренние трезвенники и не очень искренние политики) опирались на данные ВОЗ. Дескать, наша российская статистика «полностью куплена алкогольным лобби». 

И тут такой удар! В самый важный центр (который, согласно китайской медицине, находится на два цуня ниже пупка)! 

Всемирной организацией здравоохранения были проведены исследования, результаты которых показали, что россияне являются далеко не самыми большими в мире любителями спиртных напитков, вопреки сложившимся о них стереотипам. 

Так, в докладе за 2012 год, который касался вопросов здравоохранения в Европе, указывается, что в прошлом году самой пьющей страной была признана Молдавия. В среднем там один граждан употребляет более 20 литров алкоголя в год. На втором оказался Люксембург, а замыкает тройку лидеров Эстония. 

Примечательным оказался тот факт, что Россия оказалась в середине этого списка – на 20 месте. Оказывается, в среднем россияне употребляют чуть более 10 литров в год. Примерно такое же количество алкоголя в год употребляют жители Дании, Великобритании и Хорватии. Среди наименее пьющих стран были названы Турция и Таджикистан. Также мало спиртных напитков употребляют в скандинавских странах - Швеции, Норвегии, Исландии. 

В отчете Всемирной организации здравоохранения указывается, что треть россиян совсем перестала употреблять алкоголь. По мнению экспертов, причиной этому явлению послужил тот факт, что жители страны распробовали хороший алкоголь, поэтому стали меньше выпивать. 

Известно, что горячительные напитки «люкс» по душе не только простым гражданам, но также еще и сильным мира сего. Так, в последнее время среди политиков большой популярностью пользуется виски. Но вообще на сегодняшний день пить стало уже немодным. В настоящее время у власти находятся вполне молодые министры и депутаты, которые, как и бизнесмены, активно осваивают теннисные корты, горнолыжные курорты и бассейны. 

Согласно сведениям Всемирной организации здравоохранения, доля россиян, которые употребляют алкоголь несколько раз в неделю, сократилась на 5 процентов. Также сократилась на 33 процента доля граждан, употребляющих спиртные напитки несколько раз в месяц. Можно теперь даже смело сказать, что для русских трезвость стала нормой жизни. 

Наконец-то! Нам сказали, что мы пьем алкоголя меньше, чем большинство европейских стран! А то мы не знали об этом раньше… 

Кстати, первоисточник высказывания о тайном и явном — Библия. В Евангелии от Марка (гл. 4, ст. 22) и от Луки (гл. 8, ст. 17) сказано: «Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы». 

Так что, прежде чем соврать, читайте Библию, товарищи депутаты и борцы с алкоголем. Очень это умная книга…

Возврат к списку