Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

22.08.2012

Между ЮАР и Великобританией назревает "винная война"

Между ЮАР и Великобританией назревает "винная война" Между Великобританией и крупным мировым производителем вина ЮАР запахло "винной войной" после решения предприятий торговли королевства перейти на импорт южноафриканского вина не в бутылках, а в розлив и бутилировать его самим. Южно-Африканская Республика в ответ рассматривает возможность ввоза разливного виски из Великобритании.

 "Мы, конечно, не хотим торговой войны с правительством Великобритании или с ЕС, но мы хотим, чтобы наши торговые партнеры учитывали интересы винодельческой и любой другой отрасли Южной Африки, которым может быть нанесен ущерб", - заявил сегодня начальник департамента агропереработки министерства торговли и промышленности республики Стивен Ханивал.

 С 2006 года объем разливного вина из ЮАР на экспорт увеличился с 35 до 52 проц.

 "Это представляет серьезную угрозу для винодельческой промышленности ЮАР. Экспорт разливного вина означает, что мы не получим добавленной стоимости в Южной Африке и потеряем бренд очень высококачественного вина", - указал Ханивал.

 По словам представителя правительства ЮАР Джимми Мани, меры по поддержке отечественных виноделов включают также анализ последствий возможного перехода на импорт разливного, а не бутилированного виски из Великобритании.

 Заявление Ханивала последовало накануне визита в ЮАР Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Источник: ИТАР-ТАСС

Возврат к списку