Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

10.03.2013

В столице Ливии десятки человек отравились суррогатным алкоголем, пятеро из них скончались

В столице Ливии десятки человек отравились суррогатным алкоголем, пятеро из них скончались Пять человек скончались, десятки доставлены в больницы в результате отравления суррогатным алкоголем в столице Ливии. Как сообщило сегодня информационное агентство ЛАНА, с пятницы по воскресенье в медицинские учреждения Триполи поступили 69 жителей, употребивших поддельные спиртные напитки. Состояние десяти из них оценивается как тяжелое. 

По словам местных врачей, все пациенты имеют симптомы отравления метиловым спиртом, провоцирующим почечную недостаточность и слепоту, а также приводящим к летальным исходам. Большинство доставленных в больницы - мужчины в возрасте от 19 до 50 лет из пригородов столицы. Как полагают медики, некачественный алкоголь пострадавшие купили в одном месте. Где именно были приобретены поддельные спиртные напитки, выясняют в настоящее время правоохранительные органы. 

Продажа и употребление алкоголя запрещены в Ливии. Однако после падения режима Муамара Каддафи в этой североафриканской стране вовсю начал действовать "черный рынок", на котором помимо различного рода горячительных напитков можно практически свободно приобрести наркотики и оружие. В последние месяцы ливийские силовики несколько раз перехватывали крупные партии спиртного, которые затем уничтожали.

Источник: ИТАР-ТАСС

Возврат к списку