Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

20.01.2013

В Эстонии продается больше всего в мире алкоголя на душу населения

В Эстонии продается больше всего в мире алкоголя на душу населения В Эстонии продается больше всего в мире алкоголя на душу населения, свидетельствуют данные статистического сборника "Pocket World in Figures 2013", изданного британским экономическим журналом The Economist в середине января. 

По данным издания, на душу населения в год продается 118,4 л алкоголя, что является самым значительным показателем в мире. 

На втором и третьем местах по продаже алкоголя на душу населения Финляндия и Германия (99,5 л), на четвертом Австралия (99,4 л), на пятом - Чехия (95,8 л). 

В сборнике The Economist не указано, из каких источников взяты цифры, а также сообщается методика подсчета. 

Между тем, согласно опубликованным в мае прошлого года данным социологической фирмы TNS Emor по анализу алкогольного рынка Эстонии за 2011 год, на душу населения в Эстонии приходилось потребление в год 12 л крепкого алкоголя, 71,6 л пива, 15,1 л слабоалкогольных напитков и 7,2 литра виноградного вина и вермутов. 

Исходя из этих данных, в Эстонии в год было продано на душу населения 105,9 литра алкоголя. Из статистики вычтены покупки алкоголя туристами и их потребление алкоголя на месте. По данным TNS Emor, 28% проданного в 2011 году в Эстонии алкоголя было куплено туристами. Расчетное потребление в Эстонии алкоголя на душу населения составило за год 10,6 л, что примерно на 11% больше, чем в 2010 году.

Источник: interfax.by

Возврат к списку