Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

15.12.2012

В Чехии подозрительный алкоголь можно будет бесплатно проверить

В Чехии подозрительный алкоголь можно будет бесплатно проверить Алкогольные напитки подозрительного происхождения можно будет бесплатно проверить в Чехии в период рождественских и новогодних праздников во всех подразделениях государственной санитарной службы, сообщают чешские СМИ со ссылкой на заявление главного санитарного врача Чехии Владимира Валенту. 

В начале декабря число жертв отравления нелегальным алкоголем в Чехии увеличилось до 38 человек. Местные эксперты отмечают, что в канун рождественских праздников в Чехии началась вторая волна отравлений метиловым спиртом. С начала сентября по всей стране отравились метиловым спиртом около 90 человек, многие из них ослепли. Этот случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет. 

"Проверить алкогольную продукцию может любое частное лицо. Будет бесплатно взята проба для проведения анализов, результат гражданин получит в течение 3-7 дней", — сказал Валента. По его словам, в канун Рождества будет значительно усилен контроль за всеми торговыми точками, которые предлагают алкоголь на розлив. 

Власти Чехии вновь призывают сограждан перед употреблением крепких алкогольных напитков тщательно проверять происхождение продукции и наличие на бутылках новых акцизных марок. Роспотребнадзор 21 сентября ввел запрет на поставки крепкого алкоголя из Чехии в Россию. В начале ноября запрет на ввоз чешского алкоголя крепостью свыше 20 процентов, произведенного после 26 сентября 2012 года, был снят.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку