Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

04.12.2012

Латвия - одна из первых в ЕС по потреблению алкоголя

Латвия - одна из первых в ЕС по потреблению алкоголя Латвия, возможно, стала самым большим потребителем алкоголя на душу населения в Евросоюзе. Именно поэтому, Кабинет министров, несмотря на возражения производителей алкоголя и Минфин, предложил двухлетний план по сокращению потребления спиртного. В частности, Кабмином предусмотрены ограничения на рекламу спиртных напитков. 

Хотя существуют различные оценки потребления алкоголя в стране, не вызывает сомнения факт, что Латвия относится к числу самых пьющих европейских наций. 

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2010 году в Латвии приходилось потребление 13,2 литров абсолютного алкоголя в год на душу населения (старше 15 лет). Это второе место в Европе, на первом - Люксембург (15,3 литров). Но в случае с Люксембургом надо учитывать, что туда ради покупки спиртного приезжает масса немцев, французов и бельгийцев. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2010 потребление алкоголя в Латвии было меньше - 12,5 литров на человека. Разбивка по регионам ЕС показывает, что наивысший уровень потребления имеется в центрально-восточной и восточной Европе (14,5 литров чистого этилового спирта на каждого взрослого человека в год), по сравнению с 12,4 литров в центрально-западной и западной Европе, 11,2 литров – в южной Европе и 10,4 литров – в странах северной Европы. 

Если доверять цифрам ОЭСР, то за 30 лет потребление алкоголя в Латвии стало больше всего на 1%, в то время как в Ирландии увеличилось на 24%, а на Кипре на 35%. В то же время, данные за последние 30 лет свидетельствуют о снижении среднего уровня потребления алкоголя в Италии – на 50%, в Испании – на 36%, во Франции – на 35%. 

Однако, это мало утешает. Как заявил президент Латвийского общества врачей (ЛОВ) Петерис Апинис, у нас очень тяжелая ситуация с детским и юношеским алкоголизмом. По его словам, нельзя, чтобы лобби производителей спиртного тормозило план борьбы с пьянством. Алкогольная зависимость констатирована у 8% латвийских женщин и 32% мужчин.

Источник: rus.apollo.lv

Возврат к списку