Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

21.10.2012

Белоруссия. Экономический ущерб от потребления алкоголя превышает доходы от продажи спиртного в 8 раз!

Белоруссия. Экономический ущерб от потребления алкоголя превышает доходы от продажи спиртного в 8 раз!

Эксперты рассчитали экономический ущерб от потребления населением алкоголя. Он составил 7,2% от валового внутреннего продукта — это более 4 млрд долларов США. Данные собирались на примере 2008 года. Об этом рассказал TUT.BY главный нарколог Министерства здравоохранения Сергей Осипчик.

«Это очень большие цифры, они „ходят“ по ведомствам и, безусловно, правительство озабочено такими данными», — говорит Сергей Осипчик.

Расчет велся на примере 2008 года, рассказывает специалист, но в прессе эти цифры не публиковались. «В 2013 году мы планируем провести расчет на примере 2010–2011 годов», — говорит главный нарколог Минздрава.

«Мы вели расчеты в соответствии с международными рекомендациями, в которых говорится, что нужно учитывать не только прямые издержки, например, на оказание медицинской помощи алкоголикам, но и косвенные, связанные с социальным ущербом», — объясняет главный нарколог Минздрава.

В формуле учитывалась смертность от алкоголизма, смертность от ряда заболеваний, которые вызывает потребление алкоголя (циррозы, гепатиты и др.).

Бралось в расчет и число лет, которые больные алкоголизмом могли бы прожить до среднего возраста, если бы не злоупотребляли спиртным, а также число ДТП, когда происшествие случается по вине водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. «Сюда идут и затраты страховой компании на расследование случая, на выплату страхового возмещения и расходы ГАИ МВД на расследование и составление протоколов)», — пояснил С. Осипчик.

Учитывалось количество убийств и затраты на расследования убийств, совершенных на почве пьянства, «в том числе мы прикидывали и исходя из стоимости оценки жизни».

Принималось во внимание и число детей, которые воспитываются в неблагополучных семьях. «Мы даже учитывали ущерб от снижения доходов детей в случае развода родителей в связи с пьянством одного из супругов», — обращает внимание специалист.

Так, по экспертным оценкам в Беларуси расходы государства, связанные с потреблением алкоголя населением, с учетом социального ущерба превышают доходы от продажи спиртных напитков где-то в 8 раз!

 «Раньше в расчет не брались косвенные факторы. Мы пошли по пути европейских стран, которые оценивают экономический ущерб от социального явления, такого как пьянство», — рассказывает Сергей Осипчик.

В Европе в разных странах уровень социально-экономического ущерба, связанного с пьянством и алкоголизмом, колеблется от 2 до 4% от валового внутреннего продукта, рассказал Сергей Осипчик. О том, что в Беларуси рассчитают экономический ущерб от потребления алкоголя, специалисты заявили еще в конце 2011 года, однако до сих пор конкретные цифры нигде не публиковались. Тогда заведующий сектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья Владимир Максимчук заявил, что предварительная сумма уже была рассчитана и представлена в Совмине, однако ее решено не обнародовать. «Ущерб большой, — сказал он. — Проблема действительно есть». Окончательный вариант суммы экономического ущерба от потребления алкоголя за год планировали обнародовать еще в феврале 2012 года.

По данным ВОЗ, Беларусь входит в десятку самых пьющих стран мира. В среднем на каждого жителя нашей страны старше 15 лет приходится более 15 литров этилового спирта в год. При этом 8 литров в год специалисты считают критической отметкой, после которой начинается деградация населения. Интенсивно растут продажи алкоголя. Если в 2005 году, по данным Белстата, продажи составляли 9,3 литра чистого алкоголя на душу населения, то в 2011-м — уже 13,3. На покупку алкогольных напитков белорусы тратят столько же, сколько на топливо, в 7 раз больше, чем на покупку верхней одежды и в 10 раз больше, чем на фрукты. Около 1 миллиона человек в Беларуси злоупотребляют алкогольными напитками. По данным Белстата, от причин, связанных с употреблением алкоголя, в 2011 году умерло 4446 человек (46,9 случаев на 100 тыс. населения). В 2005 году таких случаев было — 3464 (36,2 на 100 тыс. населения).

Расчет суммы затрат, связанных с пьянством и алкоголизмом в 2008 г., по отношению к ВВП Республики Беларусь.

Источник: babruysk.by

Возврат к списку