Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

11.10.2012

Украина. СМИ рассказали о расследовании теневых махинаций в спиртовой отрасли

Украина. СМИ рассказали о расследовании теневых махинаций в спиртовой отрасли

В Интернете появился сенсационный фильм-расследование «Монополия. Точка невозврата» о положении дел в спиртовой отрасли Украины. Во время создания фильма были использованы материалы журналиста программы «Знак оклику» на телеканале ТВI Анны Бабинец, которая в феврале этого года опубликовала результаты собственного скандального расследования о деятельности государственного предприятия «Урспирт». По ее словам расследование деятельности предприятия было обусловлено заявлением ВОЗ о том, что в Украине выпивают алкоголя больше, чем официально производят.

Журналистка утверждает, что половина украинского рынка алкогольной продукции находится в тени. Она установила определенную связь между людьми, находящимися сегодня при власти и теми, кто «крышует» теневой бизнес. А также выяснила, что ликеро-водочный завод, который производит водку для президента и vip-персон закупил тары на 206 млн. грн,. (учитывая мощности предприятия, тара закуплена на 10 лет вперед).

Как ранее сообщал Forbes.ua в июле 2010 года Кабмин своим постановлением ликвидировал концерн «Укрспирт», организовав на его базе госпредприятие, в которое вошли все государственные спиртовые заводы и объединения, бывшие до этого отдельными юрлицами. «До реформы директора спиртзаводов были непризнанными миллионерами, потому что имели самостоятельность, или были людьми конкретных депутатов, чиновников, бизнесменов. Каждый реализовывал свою схему. Теперь же руководство «Укрспирта» свободно проводит перестановки директоров предприятий. Директор – просто исполнитель. Соответственно, все теневые схемы проходят лишь с ведома «хэд-офиса» спиртовой промышленности», - пишет издание.

Источник: glavred.info

Возврат к списку