Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

20.09.2012

Чехия вводит новые акцизные марки для алкогольной продукции

Чехия вводит новые акцизные марки для алкогольной продукции

Власти Чехии вводят новые акцизные марки для алкогольной продукции, ожидается, что полный запрет на продажу в стране алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов будет отменен на будущей неделе, сообщает в четверг Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на министерство финансов.

В течение двух недель в Чехии скончались уже 23 человека от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт. Еще более 30 человек на данный момент находится в больницах, большинство из них в тяжелом состоянии.

 Министерство здравоохранения Чехии в минувшую пятницу полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов на всей территории страны в связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей. Запрет касается продажи алкоголя во всех магазинах и торговых сетях, барах, кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания, а также гостиницах. Запрещена продажа алкогольной продукции через интернет.

 По оценкам экспертов, из-за введения "сухого закона" бюджет Чехии ежедневно теряет около одного миллиона евро налоговых поступлений от продажи алкогольной продукции.

 Как ожидается, в следующую среду, 26 сентября, должно вступить в силу распоряжение о новых акцизных марках на спиртные напитки. Бутылки алкоголя с новыми акцизными марками затем поступят в продажу.

 "Новые акцизные марки будут иметь цифровой код, написанный красной краской. Кроме того, на марке будет дважды размещена надпись NOVE (новая) - до и после цифрового (акцизного) кода", - сказал заместитель министра финансов Чехии Ладислав Минчич.

 Государственные типографии Чехии уже начали печатать новые акцизные марки. Предполагается, что до среды полиграфисты изготовят около 10 миллионов новых акцизных марок для алкогольной продукции.

 Нынешний случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку