Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

17.09.2012

Финансовая комиссия парламента Эстонии одобрила повышение акцизов на алкоголь, табак, топливо и электричество

Финансовая комиссия парламента Эстонии одобрила повышение акцизов на алкоголь, табак, топливо и электричество

Руководство балтийской страны планирует дополучить в госбюджет 129 млн. евро.

 Финансовая комиссия парламента Эстонии обсудила в понедельник, 17 сентября, проект поправок к Закону об акцизах на алкоголь, табак, топливо и электричество, в соответствии с которым в период с 2013 по 2016 годы акциз на алкоголь будет повышаться на пять процентов каждый год.

 Комиссия решила направить законопроект на рассмотрение парламента в первом чтении 26 сентября. Председатель финансовой комиссии парламента Свен Сесте сказал, что планируемое повышение акциза принесет в госбюджет Эстонии в последующие четыре года 129 млн евро.

 В начале сентября правительство одобрило проект поправок к Закону об акцизах на алкоголь, табак, топливо и электричество, в соответствии с которым в период с 2013 по 2016 годы акциз на алкоголь будет повышаться на пять процентов каждый год, отметив, что поправки позволят увеличить доходы и обеспечить рост цен на алкоголь в одном темпе с общим ростом цен, с тем, чтобы не увеличивать доступность алкоголя.

 При условии, что себестоимость алкоголя останется прежней, цена на алкогольную продукцию в новом году вырастет в среднем на 0,6 –3 процента.

 Как считают авторы законопроекта, долгосрочный план повышения ставок акцизов поможет производителю лучше планировать свою деятельность, и влияние равномерного и минимального повышения ставки акциза на рост доли черного рынка будет меньше в сравнении с ситуацией, когда акциз повышался бы реже и в большем объеме.

Предполагается, что закон в новой редакции вступит в силу с 1 января 2013 года.

Источник: kompravda.eu

Возврат к списку