Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

13.09.2012

В Чехии ввели "сухой закон"

В Чехии ввели "сухой закон"

Из-за трагической гибели 16 человек от "паленой" водки в Чехии ввели чрезвычайное положение и запретили продажу крепких спиртных напитков туристам и местным жителям. По меньшей мере, 22 человека в тяжелом состоянии находятся сейчас в чешских госпиталях после употребления отравленного алкоголя, передает BBC.

 Как стало известно, "паленое" спиртное с метиловым спиртом продавалось в обычных магазинах и супермаркетах и было настолько похоже на продукцию известного производителя, что отличить поддельные бутылки от настоящих не смогли и сами чехи. Все они употребляли водку и ром одной и той же марки.

 Владельцы бренда уже заявили, что товарные знаки были подделаны, и они не несут ответственности за инцидент. Тем временем в больницах врачам пришлось ввести пострадавших в состоянии искусственной комы, ради спасения их жизней. А часть отравившихся уже потеряли зрение.

 В поисках источника "паленого" алкоголя полиция проводит массовые обыски в ресторанах, барах и магазинах. Стало известно, что в 70 местах обнаружены и изъяты поддельные бутылки. Появился первый подозреваемый, 36 летний мужчина. По мнению полиции источник суррогатного алкоголя, скорее всего, один, однако не исключается, что их может быть несколько.

 Отметим, что это самое крупное за последние 30 лет отравление, связанное с поддельным алкоголем в Чехии. Так что в стране было объявлено чрезвычайное положение и власти запретили продажу крепкого алкоголя.

Источник: РБК

Возврат к списку