Главная \ Новости \ Регионы

Новости

17.04.2013

В Перми пройдет пикет против слабоалкогольных коктейлей

В Перми пройдет пикет против слабоалкогольных коктейлей Пермские молодежные активисты подготовили законопроект о запрете продажи и производства слабоалкогольных напитков и коктейлей. Свою инициативу они планируют поддержать на пикете у стен краевого парламента. 

Акция протеста против «Ягуара» и тому подобных напитков состоится 18 апреля у здания Заскобрания края. Мероприятие начнется в 18:00. Пикет согласован с городскими властями на 300 человек. «В наших силах оградить наших детей, будущих детей, близких, родных от этого зла. Ведь запрет о производстве и продаже слабоалкогольных энергетических напитков был принят в Архангельской области, Краснодарском крае, Чеченской республике», – говорится в сообщении организаторов. 

Активисты подготовили законопроект о запрете продажи слабоалкогольных напитков. Как пояснил организатор пикета и член молодежного совета при главе города Егор Боровиков, документ будет внесен в Законодательное собрание региона. 

Кстати, слабоалкогольные тонизирующие напитки могут исчезнуть с прилавков магазинов на территории всей России. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму. Запрет будет касаться только тех напитков, в составе которых одновременно присутствуют алкоголь и кофеин. Как говорится в тексте законопроекта: «Слабоалкогольные энергетические (тонизирующие) напитки – это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта (от 1,2 до 12% объема) и кофеина в количестве не менее 0,151 мг/мл». 

«Анализ рынка слабоалкогольных энергетических (тонизирующих) напитков показывает, что изначально данный продукт ориентирован на молодежную аудиторию. Более того, несмотря на тот факт, что законодательно продажа любых алкогольных напитков лицам, не достигшим восемнадцати лет, запрещена, позиционирование слабоалкогольных энергетических (тонизирующих) напитков направлено именно на эту целевую аудиторию», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: 59.ru

Возврат к списку