Главная \ Новости \ Регионы

Новости

10.04.2013

Красноярские депутаты предложили усилить меры профилактики алкоголизма и наркомании

Красноярские депутаты предложили усилить меры профилактики алкоголизма и наркомании Красноярские депутаты, члены комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания края пришли к выводу о необходимости общими усилиями создать систему профилактики и предупреждения алкоголизма и наркомании. 

По мнению парламентариев, необходимость профилактики наркомании и токсикомании обусловлена, прежде всего, сохраняющимся на протяжении долгого времени высоким уровнем заболеваемости жителей края, в том числе и подростков. Эти заболевания сопровождаются значительным количеством наркопреступлений и изымаемых наркотических и психотропных веществ. 

В течение нескольких лет показатель первичной заболеваемости алкоголизмом и наркоманией остается высоким в таких территориях, как Норильск, Назарово, Ачинск, Эвенкийский район, Большеулуйский, Балахтинский, Бирилюсский, Богучанский, Большемуртинский, Партизанский, Туруханский, Шарыповский районы. Территориями с высоким уровнем распространенности наркомании, в том числе превышающим краевые показатели, являются крупные промышленные города края. Поэтому, как отметили депутаты, с одной стороны, общими усилиями нужно создать систему профилактики, направленную на предупреждение начала употребления алкоголя, наркотиков, психотропных и токсических веществ. С другой стороны, необходимо усилить работу по выявлению и лечению жителей, которые ими злоупотребляют. 

Комитет принял решение предложить властям края совместно с органами местного самоуправления и правоохранительными органами разработать комплекс мер, направленных на противодействие распространению наркотиков в образовательных учреждениях.

Источник: newslab.ru

Возврат к списку