Главная \ Новости \ Регионы

Новости

14.02.2013

Омская область вводит субсидии для производителей алкоголя и пива

Омская область вводит субсидии для производителей алкоголя и пива Власти Омской области утвердили порядок предоставления субсидий тем производителям алкогольной и пивоваренной продукции в регионе, которые наращивают объемы. 

Как рассказали вчера на заседании облправительства, производителям водки и пива готовы вернуть 45% затрат. Однако субсидии получат только те компании, которые стабильно наращивают объемы выпуска алкогольной и пивоваренной продукции. 

По словам замминистра экономики Елены Русиновой, воспользоваться субсидиями смогут только те предприятия, которые увеличили объемы производства и реализации пива и водки по сравнению с прошлым годом, и только по факту затрат. Более того, предоставляться субсидии будут исключительно на прирост продукции, для чего ведомство разработало норматив компенсируемых затрат на единицу дополнительно произведенной продукции. «Для пива это 6 рублей 75 копеек за литр при ставке акциза 15 рублей, для крепкой алкогольной продукции в пересчете на чистый этиловый спирт – 72 рубля за литр при ставке 160 рублей в областной бюджет. Пропорция такова, что 45% предлагается возвращать производителям, а 55% оставлять в бюджете», – сообщила замминистра (цитаты по ресурсу «Омский портал недвижимости»). 

В среднем на один рубль субсидии приходится 1 рубль 22 копейки дохода. В прошлом году сумма пивных и алкогольных акцизов в структуре налоговых доходов облбюджета составила 17%, даже при сохранении существующих объемов производства и недавнем росте налога это позволит пополнить казну на 2 миллиарда рублей. В то же время каждый процент прироста производства водки при условии предоставления субсидий добавит в бюджет еще три миллиона рублей, а пива – 28, 6 миллиона рублей. Однако снижение объемов производства на тот же процент сократит бюджетные доходы на 42 и 52 миллиона рублей соответственно. 

И Русинова, и министр финансов Рита Фомина не исключают, что в связи с введением ограничений на ночную продажу алкогольных напитков и пива негативный сценарий вполне может воплотиться в жизнь. 

В пресс-службе минэкономики БК55 сообщили, что не знают об этой инициативе своего министерства. 

Пока же ситуация в омской алкогольной индустрии противоречива. Как сообщал БК55, в прошлом году наш пивзавод — филиал SUN InBev — существенно сократил объемы, а вот «Алкогольная сибирская группа» («Омсквинпром»), наоборот, резко увеличила.

Источник: bk55.ru

Возврат к списку