Главная \ Новости \ Регионы

Новости

31.08.2012

Челябинскому малому бизнесу дадут месяц на распродажу спиртной продукции

Челябинскому малому бизнесу дадут месяц на распродажу спиртной продукции

«Сухой» закон по-южноуральски

 Губернатор Челябинской области Михаил Юревич опубликовал проект постановления о дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в регионе. Согласно новому документу, в Челябинске и Магнитогорске площадь магазина, торгующего алкоголем, не должна быть менее 100 кв. метров. По мнению предпринимателей, это разорит около 80% продуктовых магазинчиков, расположенных на первых этажах многоэтажек – не секрет, что основной доход они получают именно от продажи горячительных напитков. Область готова к диалогу с бизнесом, надеясь, что он поддержит ее начинания в борьбе с тотальным пьянством. Трезвые мнения чиновников и коммерсантов – в материале Агентства новостей «Доступ».

 ПЬЯНСТВУ – БОЙ

 Южный Урал начал активную кампанию против алкоголизации населения. Форвардом стал губернатор Михаил Юревич – сначала он обнародовал постановление, в котором оговорены минимальные расстояния от всяческих мест с массовым пребыванием людей до точек розничной продажи алкоголя. Продавать спиртное отныне нельзя не только вблизи образовательных учреждений, но также рядом с вокзалами, аэропортами, развлекательными объектами с массовым пребыванием людей.

 Сейчас готовится новый документ – на сайте регионального Минсельхоза опубликован проект постановления главы региона о допограничениях алкогольной розницы. Документ, во-первых, устанавливает запрет на торговлю алкоголем, в том числе пивом и пивными напитками, в местах и во время проведения массовых мероприятий в праздничные дни: День весны и труда (1 мая), День Победы (9 мая), Международный день защиты детей (1 июня), День России (12 июня), День молодежи (27 июня), День металлурга (3-е воскресенье июля), День знаний (1 сентября), День города, День народного единства (4 ноября), а также в дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях.

 Второе существенное ограничение касается двух самых крупных городов региона – Челябинска и Магнитогорска. Здесь устанавливаются минимальные площади магазинов, в которых возможна розничная реализация спиртного. Губернатор назначил торговый минимум, равный 100 кв. метрам. Такая цифра появилась после того, как специалисты горадминистрации вывели примерную площадь торговой точки, организованной в приспособленных для торговли алкоголем помещениях жилых домов.

По оценкам специалистов, магазинчиков, площадь которых не дотягивает до сотни – в жилых домах Челябинска около 80%, а именно в них в первую очередь хотят ограничить потребление горячительных напитков. Не удивительно, что этот пункт документа вызвал возмущение малого бизнеса.

КОММЕРСАНТЫ – ПРОТИВ

 «Основной спор вызвало ограничение для Челябинска и Магнитогорска минимальной площади магазина, где продается алкоголь, до 100 квадратных метров. Определенная часть предпринимателей считают эту цифру "смертельной" для малого бизнеса», – сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе Минсельхоза.

Так, по мнению представителя профсоюза малого и среднего бизнеса Ирины Плещевой, нужно не препятствовать торговле алкоголем в жилых домах, а вместо этого активнее поддерживать там общественный порядок.

Бизнес признает, что торговлю алкоголем надо ограничивать. Однако коммерсанты считают, что вводить «сухой» закон стоит плавно. Руководитель ЧРООО «Опора России» Александр Калинин предлагает учесть мнение предпринимателей и снизить минимальную площадь магазина хотя бы до 80 кв. метров. Он также заявил, что проект постановления губернатора нуждается в доработке. В нем необходимо прописать процедуру перехода на новые правила торговли, ведь многие владельцы магазинов вложили в бизнес немалые деньги, в том числе заемные.

ГОРОЖАНЕ ЖАЛУЮТСЯ

 Впрочем, предложение Ирины Плещевой – просто поддерживать общественный порядок в жилых домах – не нашло поддержки у чиновников. В частности, начальник управления пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза Челябинской области Анатолий Малишевский напомнил, что целью государства является снижение потребления населением спиртного, и ограничения, указанные в проекте, направлены на уменьшение количества точек продажи алкогольной продукции. Кроме того, недавно в адрес министерства пришло письмо от депутатов регионального Заксобрания с просьбой использовать предоставленную федеральным законом возможность ограничить продажу спиртного и подготовить проект постановления, которое положило бы конец алкогольному бизнесу в жилых домах Южного Урала. Это письмо появилось в результате многочисленных обращений горожан в ЗСО по поводу торговли алкоголем в жилых домах.

Представитель аграрного ведомства отметил, что в министерство только за последние два месяца поступило 474 обращения от жителей области, в которых они жалуются на нарушения правил продажи спиртных напитков. Значительная часть писем касается мелких магазинчиков, расположенных на первых этажах многоэтажек. Неизменным спутником таких торговых точек является нарушение общественного порядка во дворах, антисанитария на прилегающей территории. В свою очередь, замначальника управления торговли администрации Челябинска Алексей Шеремеев привел статистику обращений населения: за два месяца в управление поступило 382 жалобы на торговцев алкоголем. В большинстве содержатся просьбы запретить торговлю хмельным зельем в жилых домах.

НА АЛКОГОЛЬНУЮ РАСПРОДАЖУ – МЕСЯЦ

 Говоря о необходимости доработки постановления, коммерсанты беспокоятся об уже выданных им лицензиях.

 Анатолий Малишевский успокоил владельцев бизнеса, заявив, что проблем в связи с приостановкой действия лицензий не будет – по закону, после того, как магазину запретят торговать алкоголем, у него еще будет целый месяц на то, чтобы распродать остатки хмельной продукции. Чиновник призвал бизнесменов в заботе о своих прибылях не забывать о моральной стороне вопроса и все-таки поддержать власть в борьбе с пьянством. Область, в свою очередь, готова к диалогу с предпринимателями. Свои предложения в письменном виде в областное министерство сельского хозяйства может направить любой житель региона.

Источник: dostup1.ru

Возврат к списку