Главная \ Новости \ Регионы

Новости

30.01.2013

Санкт-Петербург. За незаконную продажу алкоголя бизнесменов лишат торговых помещений

Санкт-Петербург. За незаконную продажу алкоголя бизнесменов лишат торговых помещений Теперь если бизнесмена уличат в незаконной торговле алкоголем, Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) вправе расторгнуть договор об аренде торгового помещения в одностороннем порядке. Однако, по мнению самих предпринимателей, инициатива комитета может сказаться и на порядочных представителях малого бизнеса. 

Распоряжение КУГИ вступило в силу в январе. Вызвано оно активной антиалкогольной кампанией, которую проводят власти города. Теперь комитет имеет полное право расторгнуть договор об аренде с предпринимателем, если у него есть административное нарушение за незаконную реализацию алкогольной продукции. К таким нарушениям относятся продажа алкоголя несовершеннолетним гражданам и продажа спиртосодержащих напитков после 11 часов вечера. 

— Для применения данного распоряжения нужно, чтобы у нас был протокол об административном правонарушении, который мы можем получить в правоохранительных органах, — отмечает пресс-секретарь Комитета по управлению городским имуществом Ольга Барашкина. — И в этом случае комитет может использовать данный аргумент для расторжения договора. Сейчас мы меняем типовые формы договоров, куда будет включаться этот пункт, чтобы арендаторы знали, какие санкции последуют, если они будут заниматься несанкционированной торговлей спиртосодержащей продукцией, в том числе и пивом. Все это направлено на то, чтобы упредить, пресечь эти нарушения. Ведь очень часто бывает, что предприниматели долгое время занимаются незаконной торговлей спиртного, а мы в рамках правового поля не имели раньше права расторгнуть с ними договор. 

Предписание КУГИ будет касаться аренды всех форм собственности, в том числе и земельных участков. Таким образом, недобросовестные владельцы ларьков также находятся в зоне риска и в любой момент могут лишиться своего торгового помещения. Стоит отметить, что при расторжении договора по данному аспекту у предпринимателя могут возникнуть большие сложности при оформлении нового договора аренды. 

— У нас и сейчас существует база недобросовестных предпринимателей, — продолжает пресс-секретарь Ольга Барашкина. — Мы ведем учет таких арендаторов и сами не заинтересованы с ними сотрудничать. Другое дело, что эти предприниматели часто идут на различные уловки — меняют название организации, к примеру. И получается, что потенциальный арендатор чист перед законом и перед нами. 

Отрицательно к новому распоряжению КУГИ относится председатель Совета ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. По его мнению, это приведет лишь к тому, что питерские бизнесмены окажутся в еще больших тисках у чиновников. 

— КУГИ наделен, на мой взгляд, избыточными полномочиями, — отмечает Алексей Третьяков. Более того, он избыточно их использует. Если мы возьмем типовой договор аренды недвижимости КУГИ, а иные подписывать он не разрешает, то мы найдем интересный пункт о том, что предприниматель заранее соглашается с тем, что по требованию КУГИ он без суда должен пойти на расторжение договора. Что касается алкоголя, то сейчас его понятие чрезвычайно расширено. Сейчас под эту категорию подпадает и пиво. Данные вещи разумными и осуществляемыми в интересах общества назвать нельзя. КУГИ начинает заниматься не своим делом. По вопросам проверок в городе существует масса всяческих структур, начиная с прокуратуры. И возникает банальный вопрос: при чем здесь Комитет по управлению городским имуществом? Я считаю, что вопросы такого характеры в их обязанности совершенно не входят. Такое ощущение, что они выполняют чей-то политический заказ и сводится он в очередной раз к тому, чтобы удушить остатки малого бизнеса.

Источник: izvestia.ru

Возврат к списку