Главная \ Новости \ Регионы

Новости

04.12.2012

Костромская область повысит финансирование алкогольной отрасли в 5 раз

Костромская область повысит финансирование алкогольной отрасли в 5 раз Костромская область до конца 2012 года увеличит финансирование предприятий по производству алкоголя на 41 миллион рублей — до 51 миллиона, сообщил РИА Новости председатель бюджетного комитета думы региона Олег Скобелкин. 

Во вторник депутаты облдумы приняли поправки в закон об областном бюджете на 2012 год, увеличив финансирование алкогольной отрасли на 41 миллион рублей. Это решение широко обсуждалось в регионе. Ряд интернет-пользователей серьезно критиковали предложение властей направить средства и без того дефицитного областного бюджета на поддержку производителей спиртного. 

"Сорок один миллион направлен на поддержку предприятий, осуществляющих производство ликероводочной продукции, это принесет (в бюджет) около 500 миллионов рублей акцизов", — сказал собеседник агентства. 

Он пояснил, что не считает поддержку алкогольной отрасли вкладом в "спаивание населения", о котором говорили критики поправок. 

"Основная масса продукции Костромского ликероводочного завода идет за пределы области — например, в Азербайджан. Это "Росалко", федеральный концерн. Предприятие производит продукцию, которая дает акцизы в область", — пояснил Скобелкин. 

Собеседник агентства добавил, что выделенные регионом деньги будут направлены на модернизацию производства на местных ликероводочных заводах, что в итоге повысит их конкурентоспособность. При этом в проекте областного бюджета на 2013 год на поддержку алкогольной отрасли планируется направить около 30 миллионов рублей. "В 2011 году акцизы составили менее 100 миллионов рублей, в этом году они составят около 460 миллионов. Мы 51 миллион вложили — получили 400 миллионов. Один к девяти — это действительно неплохо", — пояснил он.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку