Главная \ Новости \ Регионы

Новости

12.11.2012

Введение "сухого закона" в Якутии не принесет эффекта в борьбе с алкоголизацией - спикер

Введение "сухого закона" в Якутии не принесет эффекта в борьбе с алкоголизацией - спикер

Введение в Якутии "сухого закона" будет неэффективным и не решит проблему алкоголизации населения, считает спикер парламента республики Виталий Басыгысов.

Республиканское министерство по молодежной политике и спорту стало инициатором законопроекта "О трезвости". Суть предлагаемого законопроекта заключается в полном запрете на производство и сбыт алкогольной продукции, а также во включении собриологии (науки о трезвости) в учебные программы, начиная с дошкольного и заканчивая высшим профессиональным образованием. Документ будет обсуждаться на публичных слушаниях в четверг, 15 ноября.

"Человечество не имеет положительного опыта по введению "сухого закона", я и многие депутаты в парламенте считаем, что такие "драконовские" меры не принесут желаемого эффекта", - отметил Басыгысов на пресс-конференции в понедельник.

Вместе с тем он признал, что в Якутии ситуация с алкоголизацией населения сложилась крайне напряженная.

"Полный запрет за производство и продажу алкоголя ни к чему не приведет, необходимо найти "золотую середину", - сказал спикер парламента.

В субботу в прямом эфире телепередачи "Прямой разговор" о неэффективности введения "сухого закона" высказался мэр Якутска Айсен Николаев. По его мнению, введение "сухого закона" может привести к подпольной продаже нелегального алкоголя и всплеску преступности.

Однако мэр Якутска поддержал решение властей республики по ограничению продажи алкоголя. Президент Якутии Егор Борисов в мае 2012 года подписал указ, которым запретил в розницу продавать на всей территории республики любую алкогольную продукцию с 20.00 до 14.00 следующего дня. Указ "О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха (Якутия)" распространяется на всю алкогольную продукцию, в том числе вино, шампанское, мартини, пиво с содержанием этилового спирта более 5%.

Источник: РИА Новости

Фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ

Возврат к списку