Главная \ Новости \ Регионы

Новости

06.11.2012

Мэрия Новосибирска выиграла суд против киоска, торгующего пивом

Мэрия Новосибирска выиграла суд против киоска, торгующего пивом

Об этом на встрече с журналистами рассказал мэр Новосибирска Владимир Городецкий. «Мы постоянно контролируем киоскеров. На тех, кто добровольно не перестает торговать пивом, мы подаем в суд, - рассказывает Владимир Городецкий. – А уже на основании решения Арбитражного суда мы имеем право расторгнуть договор аренды с предпринимателем, нарушавшим требования федерального закона. Киоск, находящийся в Ленинском районе, на остановке «Телецентр» будет демонтирован».

Владимир Городецкий отметил, что на тех остановках, где будут демонтированы киоски, мэрия восстановит остановочные павильоны.

Кроме того, проверками, продается ли в киосках на остановочных платформах алкогольная продукция, занимается прокуратура Новосибирской области. По результатам проверки руководителям предприятий внесено семь представлений об устранении нарушений федерального законодательства. Представления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены, нарушения устранены. В отношении виновных лиц вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ – нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. По девяти постановлениям прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении руководители предприятий привлечены к административной ответственности, из их двум назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей, семи назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, шесть находятся на рассмотрении.

Источник: sibkray.ru

Фото: Василий Дерюгин/Коммерсантъ

Возврат к списку