Главная \ Новости \ Регионы

Новости

16.10.2012

Сеть продуктовых магазинов "Фреш" не может продлить лицензию на торговлю алкоголем

Сеть продуктовых магазинов "Фреш" не может продлить лицензию на торговлю алкоголем

Сеть продуктовых магазинов "Фреш", насчитывающая 19 точек в Петербурге и Ленобласти, прекратила продавать крепкий алкоголь. В компании пояснили, что вчера у них истек срок действия лицензии, однако, несмотря на своевременно поданные документы в лицензионное управление при КЭРППИТ для продления лицензии, разрешение на продажу алкоголя не было выдано. Аналитики указывают на то, что уже в течение недели после прекращения торговли крепким алкоголем в магазинах происходит значительное снижение трафика и среднего чека, и говорят, что если из продажи уходит алкоголь, то годовая выручка ритейлера падает более чем на 20%.

По словам генерального директора ООО "Европа" (развивает сеть магазинов "Фреш") Андрея Максименко, срок действия лицензии на продажу алкоголя истек 15 октября 2012 года. По его словам, компания заранее подала документы на продление лицензии. В пятницу в лицензионном отделе при КЭРППИТ, расположенном на канале Грибоедова, сказали, что решение о продлении подписано, однако пока его не выдали. Как пояснил господин Максименко, в связи с этим он подписал распоряжение о проведении инвентаризации, чтобы в случае чего не выплачивать штраф, до тех пор пока компания не получит продление лицензии.

Вчера вечером в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, в состав которого входит лицензионное управление, на запрос "Ъ" не ответили. По данным "Infoline-Аналитика", первые магазины торговой сети "Фреш", управляющим которой является ООО "Европа", входящее в концерн "Газрезерв", открылись в Петербурге и Ленобласти в июле 2010 года. К августу 2010 года ритейлер арендовал под магазины около 40 помещений, большая часть которых ранее принадлежала супермаркетам "Находка". Торговая площадь магазинов "Фреш" составляет в среднем 500 кв. м, а "Фреш Лайт" — около 200 кв. м, в ассортименте представлено 4-6,5 тыс. позиций. По данным "Европы", сейчас сеть насчитывает 19 магазинов. По информации "Infoline-Аналитика", по состоянию на 1 июля 2012 года торговая сеть управляла 24 магазинами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (одна точка "Фреш Лайт", шесть точек "Находка" и 17 точек "Фреш"). Кроме того, у компании были два магазина, "Меркурий" и "Мегаполис", которые располагались в Петрозаводске. По состоянию на второй квартал 2012 года, 100-процентным собственником ООО "Европа" являлась фирма "Русс Импорт & Экспорт ГМБХ". По словам генерального директора "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, в структуре оборота сетей формата "магазин у дома" и "малоформатный супермаркет" доля крепкого алкоголя составляет около 10%. "Если в магазине перестает продаваться алкогольная продукция, то выручка его падает более чем на 20%, так как в Санкт-Петербурге, в условиях высокого уровня насыщенности розничного рынка сетевыми магазинами, ключевым фактором выбора магазина для покупателей становится удобство покупки всего интересующего ассортимента, важную роль в котором играет крепкий алкоголь. В связи с этим уже в течение недели после прекращения торговли крепким алкоголем в магазинах происходит значительное уменьшение трафика и среднего чека", — констатирует господин Бурмистров.

Источник: Коммерсантъ-Санкт-Петербург

Возврат к списку