Главная \ Новости \ Регионы

Новости

05.10.2012

В Кировской области вводится запрет на продажу всего алкоголя в ночное время

В Кировской области вводится запрет на продажу всего алкоголя в ночное время

В Кировской области в целях сокращения масштабов потребления алкогольной продукции установлены дополнительные ограничения времени ее розничной продажи. Как сообщили в областном правительстве, в регионе запрещена розничная продажа всей алкогольной продукции с 23:00 до 10:00.

Исключение составляют предприятия общественного питания. Они осуществляют розничную продажу алкогольной продукции в соответствии с режимом работы по оказанию услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Напомним, что до этого момента ограничение продажи касалось только алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции и распространялось лишь на период с 23:00 до 07:00.

Вводимые дополнительные ограничения связаны с тем, что проблемы алкоголизации населения и связанной с ней преступности на территории региона остаются крайне острыми, подчеркнули в правительстве.

Розничная продажа алкогольной продукции запрещена в такие памятные и праздничные дни, как Последний звонок (25 мая), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября).

Данные ограничения будут распространяться на все виды алкогольной продукции крепостью выше 0,5%. за одним исключением - до 1 января 2013 году в соответствии с федеральным законодательством запрет на продажу спиртных напитков не распространяется на пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, с содержанием спирта до 5%.

"Анализ ситуации свидетельствует о том, что одной из причин высокого уровня алкоголизации населения является доступность алкогольной продукции. Когда доступность алкоголя в розничной сети сокращается, то уменьшается количество фактов преждевременной смерти, а также инвалидности, - говорят в правительстве. - Установление дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции и запрет продажи в отдельные выходные и праздничные дни должны способствовать оздоровлению криминальной обстановки".

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку