Главная \ Новости \ Регионы

Новости

28.09.2012

Власти обдумывают возвращение вытрезвителя в Улан-Удэ

Власти обдумывают возвращение вытрезвителя в Улан-Удэ

Появлению «вытрезвителя» в Бурятии препятствует федеральное законодательство. К такому выводу пришли сегодня, 28-го января, на заседании профильной комиссии в правительстве Бурятии. В противовес этому, был приведён опыт других регионов России, где эту преграду смогли обойти, и где уже несколько лет действуют такие учреждения. Прийти к общему знаменателю участникам комиссии пока не удалось.

По словам председателя комиссии, заместителя министра внутренних дел Бурятии Олега Калинкина, вопрос о доставке «выпивших» граждан в медучреждения сегодня «злободневный». Он напомнил, что улан-удэнский вытрезвитель был расформирован полтора года назад. - Не секрет, что у нас каждое второе преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. В одной трети случаев объектами преступления становятся граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, - пояснил он.

По данным МВД Бурятии за восемь месяцев 2012-го года было пресечено более восьми тысяч фактов распития алкоголя в общественных местах, и выявлено 55 тысяч случаев пребывания людей в общественных местах в состоянии опьянения. От переохлаждения на улицах погибло 127 жителей Бурятии.

Главную же опасность, как было сказано ранее, представляет то, что гражданами, после употребления спиртного, было совершено 3,6 тысячи преступлений в 2012-ом году. В тоже время, после реформы МВД, полиция утратила полномочия доставлять выпивших граждан в дежурную часть.

- По закону «о полиции», сотрудники не имеют права доставлять таких лиц в дежурные части органов внутренних дел. Это запрещено. Закон предусматривает доставление таких лиц только в медицинские учреждения, - пояснил врио начальника управления охраны общественного порядка Виликтон Сонднопов.

По его словам, мало того, что в городских больницах, пьяные граждане ведут себя агрессивно, чем подвергают опасности и персонал и других пациентов, их доставка отвлекает полицию, также как и бригады скорой помощи, от их основных обязанностей.

- При этом, большая часть медицинских учреждений не обеспечена физической охраной, - предостерёг Виликтон Сонднопов. - Оптимальным решением данной проблемы представляется создание специализированного учреждения, занимающегося оказанием медицинской помощи лицам в состоянии опьянения.

В качестве примера он привёл Московскую область и Томск, где созданы подобные учреждения. Финансирует их областной бюджет. Например, в Томске такой «вытрезвитель» обходится области в 8-9 миллионов в год. Он также напомнил, что существовавший ранее в Улан-Удэ вытрезвитель, обходился казне в 700 тысяч рублей в год, без учёта зарплат сотрудников.

Виликтон Сонднопов отметил, что закрытие вытрезвителя в Улан-Удэ привело к резкому росту преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. В гипотетическом «вытрезвителе» МВД предложило не только приводить в чувство людей, злоупотребившим спиртным, но и «кодировать» за счёт бюджета тех, кто болен алкоголизмом, но не в состоянии оплатить лечение. Как, например, лица без определённого места жительства. В тоже время, сегодня в законодательстве не определено, кто является ответственным за деятельность вытрезвителей, что является одной из главных проблем их создания. Пока, регионы содержат их на свои бюджетные средства.

Минздрав, в свою очередь, являясь главным исполнителем оказания таких услуг гражданам, предлагает сохранить существующий порядок.

- Может быть, нам стоит ужесточить контроль за оказанием помощи, - скудно предложил руководитель республиканского наркологического диспансера Андрей Михеев. Как он пояснил, всё дело в том, что медики не могут официально оформить доставленных к ним людей в состоянии опьянения, так как деньги они получают только за лечение больного.

- Не определён источник содержания, при переходе на одноканальное финансирование здравоохранения. Опьянение не является заболеванием, а, как вы знаете, деньги лечебные учреждения у нас за пролеченного больного, - пояснил руководитель республиканского наркологического диспансера Андрей Михеев. – Нет такой категории больного. Минздрав предложил не торопиться с созданием вытрезвителя в Улан-Удэ за счёт бюджета региона. По их данным, в настоящее время в правительстве России идёт обсуждение того, кто же всё-таки будет отвечать за деятельность вытрезвителей.

Олег Калинкин, завершая заседание комиссии, обратился к её участникам с просьбой оформить свои предложения по решению этого вопроса. Через три дня комиссия представит своё окончательное решение.

Источник: baikal-daily.ru

Возврат к списку