Главная \ Новости \ Новости компаний

Новости

13.02.2013

Ведущий производитель водки в Красноярском крае конца 2000-х годов – компания "Шушенская марка" может быть признана банкротом

Ведущий производитель водки в Красноярском крае конца 2000-х годов – компания "Шушенская марка" может быть признана банкротом Иск в Арбитражный суд на несостоятельность предприятия подал Сбербанк. 

Ранее именно Сбербанк выступал кредитором «Шушенской марки», заняв ей в общей сложности более полумиллиарда рублей. Однако водочники рассчитаться вовремя не смогли. В итоге имущество компании было арестовано, а производство алкоголя, по некоторым данным, остановили в прошлом году. 

Ожидается, что судьба иска банка будет решена в течение недели. 

Напомним, что ООО "Шушенская марка" было одним из лидеров ликероводочной отрасли края. В условиях финансово-экономического кризиса предприятие в 2009 году испытывало затруднения в сфере банковского кредитования и, соответственно, было ограничено в оборотных средствах, несмотря на наличие высокого спроса на продукцию. 

В июле 2009 года "Шушенская" получила поддержку в форме предоставления государственной гарантии Красноярского края для исполнения обязательств по кредитам коммерческих банков. Это способствовало стабилизации работы предприятия в последующем периоде - в 2010 году завод произвел 620 тысяч декалитров алкогольной продукции. 

Однако в 2011 году объемы производства упали до 450 тысяч декалитров, а в 2012 году - до 300 тысяч декалитров.

Источник: iapress-line.ru

Возврат к списку