Главная \ Новости \ Новости компаний

Новости

20.02.2013

Марк Кауфман спешит на помощь CEDC

Марк Кауфман спешит на помощь CEDC Марк Кауфман, владеющий 9,4% акций в польской Central European Distribution Corporation (CEDC), готов вложить в нее до $75 млн личных средств. Он сомневается, что компанию сможет спасти от банкротства ее основной акционер Рустам Тарико (19,5%) — 15 марта CEDC грозит дефолт по выплате облигаций на $310 млн. 

 Как следует из письма Марка Кауфмана совету директоров CEDC (опубликовано на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США), бизнесмен предлагает свою помощь в погашении конвертируемых облигаций компании на $310 млн, срок выплат по которым наступает 15 марта. Для этого господин Кауфман готов вложить до $75 млн личных средств, которые будут сразу же доступны для использования. Марк Кауфман заявил "Ъ", что его предложение связано с тем, что до погашения облигаций осталось меньше месяца, а гарантий того, что CEDC удастся избежать дефолта, нет. "До сих пор нет окончательного соглашения с "Русским стандартом", которое позволяло бы CEDC рассчитывать на его инвестиции,— говорит господин Кауфман.— Поэтому я решил предложить компании свою финансовую помощь". 

 В конце декабря прошлого года "Русский стандарт", который является основным акционером CEDC с долей 19,5%, подписал соглашение с польской компанией, в котором обязался инвестировать $107 млн и дополнительно $15 млн в виде займа в обмен на расширение полномочий в руководстве. Марк Кауфман раскритиковал соглашение, посчитав, что оно выгодно только "Русскому стандарту", который при возможном банкротстве CEDC получит в залог своих прошлых и будущих инвестиций ее активы. 

 CEDC — лидер российского водочного рынка: по данным Nielsen на конец сентября 2012 года, доля компании была 12%. Владеет тремя заводами. Среди брендов — "Зеленая марка", Parliament, Zubrowka. Консолидированная выручка CEDC за девять месяцев 2012 года — $1,1 млрд, чистая прибыль — $8,3 млн. Капитализация вчера на NASDAQ на 21:35 по московскому времени — $115 млн. 

 В своем письме господин Кауфман отмечает, что его план инвестиций должен быть регламентирован соглашением, подписанным всеми заинтересованными сторонами, включая владельцев облигаций, в числе которых и "Русский стандарт" (владеет примерно 1/3 облигационного выпуска). Соглашение также должно учитывать текущую стоимость мартовских облигаций, указывается в письме. 

 Аналитик "ВТБ Капитала" Иван Кущ отмечает, что в настоящее время облигации CEDC 2013 года торгуются по цене 22% от их номинальной стоимости, таким образом, весь объем выпуска стоит чуть выше $68 млн — примерно столько предлагает инвестировать в компанию Марк Кауфман. "Это означает, что у держателей нет уверенности в том, что компания сможет погасить бумаги в марте,— рассуждает господин Кущ.— В такой ситуации CEDC может предложить владельцам облигаций во избежание дефолта выплатить им примерно 30% от номинальной стоимости, и есть высокая вероятность, что многие согласятся на это". 

 По словам господина Кауфмана, общий объем его инвестиций в CEDC на сегодняшний день составляет около $55 млн, из которых около $47 млн — вложения в акции, остальное — в бонды. Общие инвестиции "Русского стандарта" в польскую компанию оцениваются в сумму, превышающую $200 млн. Помимо денег Марк Кауфман готов предложить CEDC свой опыт на алкогольном рынке. По его мнению, при лучшем управлении EBITDA компании может достичь $150-170 млн в 2015 году и $200 млн — в 2016-2107 годах. 

 В "Русском стандарте" вчера не смогли предоставить комментарий. 

Источник: Коммерсантъ

Возврат к списку