Главная \ Новости \ Новости компаний

Новости

17.12.2012

Акционеры CEDC опробуют эпистолярный жанр

Акционеры CEDC опробуют эпистолярный жанр Ситуация вокруг польской Central European Distribution Corporation (CEDC, водки «Зеленая марка», Parliament) медленно заходит в тупик. Не сумев убедить совет директоров компании в необходимости предоставить себе больше полномочий по управлению, ее временный президент Рустам Тарико теперь пытается заручиться поддержкой у ее акционеров. Он попросил их до вторника написать письмо совету директоров, в котором должно быть указано, согласны они с его предложением или нет. Между тем в пятницу рыночная капитализация CEDC достигла рекордно низкого значения: компания стоит всего $115,8 млн.

 Встреча Рустама Тарико с акционерами и держателями облигаций CEDC состоялась в пятницу в Лондоне. Ей предшествовала публикация 11 декабря на сайте Комиссии по ценным бумагам США сообщения господина Тарико, в котором тот в очередной раз сказал о своих разногласиях с советом директоров польской компании. Бизнесмен предложил передать ему управление финансами компании, пообещав, что снимет контрактные ограничения на использование ранее инвестированных им $50 млн в CEDC. Также он подтвердил свое намерение инвестировать $107 млн в реструктуризацию долга компании — эта сумма нужна ей уже в 2013 году. Специальный комитет CEDC, куда входит в том числе временный CEO компании Дэвид Бейли, в ответ опубликовал собственное обращение к акционерам и держателям облигаций, где объяснил свой отказ Рустаму Тарико, у которого сейчас 16,4% акций польской компании, конфликтом интересов, связанным, в частности, с тем, что его собственная компания «Русский стандарт» является конкурентом. 

Как рассказал источник, близкий к одному из участников лондонской встречи, на ней господин Тарико попросил акционеров компании написать не позднее вторника письмо в совет директоров, в котором должно быть сказано, поддерживают ли они его предложение, опубликованное 11 декабря, или нет. Копия письма должна быть также отправлена в «Русский стандарт». В письме нужно указать, сколько его отправителю принадлежит акций CEDC. Предметного обсуждения положения дел в CEDC на встрече не было, а сама она продолжалась менее часа. 

Уже после окончания встречи котировки CEDC на NASDAQ начали падать. К концу дня компания подешевела на 9,8%, до $115,8 млн, что является рекордно низкой стоимостью для нее. 

Напомним, что 2013 году CEDC должна погасить облигации на $310 млн. 

Компания признала, что самостоятельно рассчитаться с долгом не в состоянии, и летом этого года заключила с Рустамом Тарико соглашение о стратегическом альянсе. В рамках него "Русский стандарт" уже инвестировал $30 млн в новые акции CEDC и $70 млн в конвертируемые облигации со сроком погашения в марте 2013 году. 

Оставшиеся облигации на $210 млн могут быть погашены за счет обмена выкупленной "Русским стандартом" части выпуска за $103 млн на новые ноты со сроком погашения в 2016 году, а также за счет дополнительного выпуска в его пользу облигаций на $107 млн с погашением в 2016 году. 

Рустам Тарико уже получил пост председателя совета директоров и временного президента, в полномочия которого входит контроль над операциями в России, на которую приходится около 70% выручки компании. Однако этого бизнесмену оказалось недостаточно: в ноябре он заявил о необходимости передать ему финансовые полномочия в CEDC, выразив недоверие временному CEO компании Дэвиду Бейли и независимым членам совета директоров. Их он обвинил в препятствовании в осуществлении сделки с "Русским стандартом" и в продолжающемся ухудшении финансового положения компании. Это, по словам господина Тарико, ставит под сомнение сам факт закрытия сделки. Совет директоров требование бизнесмена удовлетворить отказался, решив, что у него и так достаточно полномочий. При этом совет предложил Рустаму Тарико выкупить все 100% компании, раз уж ему хочется решать все вопросы самому. 

 Central European Distribution Corporation (CEDC) - крупнейший производитель и дистрибьютор алкогольной продукции в Польше. В портфель брендов CEDC входят Zubrowka, Bols, Soplica. Является дистрибьютором более 700 брендов, таких как Remy Martin, Jagermaster, Metaxa, Corona, Fosters, Jim Beam, Guinness. Имеет подразделения в Германии, Швеции, Дании, Эстонии, Азербайджане, Армении. С 2009 года владеет 100% ЗАО "Группа компаний "Русский Алкоголь". ЗАО «Группа компаний Русский алкоголь» -- крупнейший производитель крепкого алкоголя в России. Объединяет три предприятия – подмосковный завод «Топаз», тульский «Первый купажный завод» и Сибирский ЛВЗ (Новосибирская область).

Источник: Коммерсантъ, собственная информация

Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Возврат к списку