Главная \ Новости \ Новости компаний

Новости

29.01.2013

Марк Кауфман через суд добивается ордера на проведение собрания акционеров CEDC

Марк Кауфман через суд добивается ордера на проведение собрания акционеров CEDC Совладелец польского алкогольного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC) Марк Кауфман (9,5% акций) подал иск в суд штата Делавэр. Он добивается ордера на проведение годового собрания акционеров в течение 45 дней, сообщает сайт Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Ранее в январе Кауфман выражал обеспокоенность в связи с тем, что совет директоров холдинга не желает проводить собрание акционеров вопреки законам штата Делавэр и правилам NASDAQ и пригрозил обратиться в суд. 

В начале года NASDAQ направила CEDC письмо, в котором сообщила о возможном делистинге: компания, объяснила биржа, нарушила ее правило об обязательном проведении годового собрания акционеров до конца года отчетного периода. Годовое собрание акционеров CEDC в 2012 г. было запланировано на июнь, а затем перенесено на неопределенный срок из-за пересмотра отчетности за 2010-2011 гг. в сторону ухудшения финансовых показателей. А затем появилась новая причина — разногласия между советом директоров CEDC и владельцем «Русского стандарта» Рустамом Тарико, контролирующим крупнейшую долю в компании(19,5%). 

CEDC 9 января обжаловала решение биржи NASDAQ о делистинге акций компании. Рассмотрение апелляции назначено на 21 марта. Как говорится в сообщении CEDC, решение о делистинге будет приниматься на основе окончательного письменного заключения комиссии NASDAQ после проведения слушаний. 

Корпорация «Русский стандарт» Рустама Тарико и CEDC в июле 2012 г. подписали соглашение по объявленному в апреле плану стратегического партнерства. Так, «Русский стандарт» через дистрибуторскую компанию Roust Trading Limited выкупит новые облигации польской компании общей номинальной стоимостью до $210 млн со сроком погашения в июле 2016 г. и средневзвешенной процентной ставкой в 6%. Это позволит CEDC рефинансировать облигации с погашением в 2013 г. и ставкой 3%. Доля «Русского стандарта» в польском холдинге к концу декабря 2012 г. составляла 19,5%. В сентябре Тарико заявлял, что в ближайшие месяцы планирует довести долю до 44%. В конце декабря прошедшего года обе компании пересмотрели условия альянса. По новым условиям «Русский стандарт» откроет новый револьверный кредит в $15 млн вдобавок к $50 млн, прежде инвестированным в CEDC, взамен на получение управления над операционной деятельностью компании. Тарико станет руководителем совета операционного менеджмента, а гендиректор «дочки» CEDC — «Русский алкоголь» — Грант Уинтертон с 10 января назначен гендиректором польской компании. Также соглашение предусматривает скорейший созыв годового собрания акционеров для голосования по вопросу избрания членов совета директоров как от CEDC, так и от «Русского стандарта», а также по решению о том, получат ли последние большинство в совете. Кроме того, «Русский стандарт» согласился инвестировать еще $107 млн (за исключением суммы револьверного кредита) в CEDC для реструктуризации капитала компании.

Источник: Ведомости

Возврат к списку